Н.Федоров: «Нужно искать дополнительные внутренние резервы»

23 сентября Президент Чувашии Николай Федоров провел заседание Правительства республики.

Члены Кабинета Министров одобрили ряд законопроектов. В частности, предполагается в соответствии с рекомендациями федерального Правительства с 1 января 2010 года провести индексацию ставок транспортного налога на коэффициент 1,25. В этой связи Первый заместитель Председателя Кабинета Министров - министр финансов Николай Смирнов отметил, что на сегодня ситуация в Чувашии для владельцев автомобилей более благоприятная по сравнению с другими регионами России. «Во многих субъектах федерации уровень средней зарплаты ниже, чем у нас, а налоговые ставки транспортного налога на порядок выше, и они еще будут расти. При этом даже после индексации, автовладельцы Чувашии будут платить намного меньше», - подчеркнул глава республики Николай Федоров. Сумма дополнительных доходов от индексации ставок транспортного налога, по оценке Минфина России, в Чувашии составит в 2010 году более 40 млн. рублей.

На заседании был также одобрен законопроект, устанавливающий величину прожиточного минимума пенсионеров Чувашии на 2010 год в размере 3910 рублей. Данная цифра рассчитана на основании потребительской корзины, индекса потребительских цен на данный период и используется при установлении социальной доплаты к пенсии.

Члены Правительства утвердили методику распределения субсидий из республиканского бюджета муниципалитетам на осуществление капитального ремонта объектов социально-культурной сферы, затронули другие актуальные темы.

Николай Федоров поднял вопрос оптимизации деятельности государственных гражданских служащих республики и поручил руководителям ведомств рассмотреть возможность сокращения аппарата чиновников в зависимости от эффективности деятельности госструктур. «Есть объективные основания для пересмотра в нынешних условиях кадровых вопросов. Нужно искать дополнительные внутренние резервы. Они есть у каждого министерства и ведомства», - сказал Президент.

Администрации Президента Чувашской Республики

23 сентября 2009