Министерство финансов Чувашской Республики

Итоги оценки качества управления финансами и платежеспособности муниципальных районов (городских округов) Чувашской Республики за сентябрь 2009 года

Минфин Чувашии в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 июня 2007 года № 123 «Об утверждении Методики годовой и оперативной оценки качества управления финансами и платежеспособности муниципальных образований Чувашской Республики» провел оперативную оценку качества управления финансами и платежеспособности муниципальных районов (городских округов) Чувашской Республики.

Оперативная оценка показывает текущее состояние качества управления финансами и платежеспособности муниципальных районов и городских округов.

Оценка осуществляется методом ранжирования суммы баллов по ряду показателей, отражающих отдельные факторы финансового положения муниципалитета и качества управления финансами.

Оперативная оценка качества управления финансами и платежеспособности муниципальных районов и городских округов проводится по 16 показателям, в том числе характеризующим:

зависимость бюджета муниципального района (городского округа) от финансовой помощи;

структуру расходов бюджета муниципального района (городского округа);

соблюдение ограничений установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации для местных бюджетов;

кредиторскую задолженность бюджетных учреждений по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы и начислениям на оплату труда, по оплате коммунальных услуг;

просроченные долговые обязательства муниципального района (городского округа);

динамику изменения объема недоимки по налоговым платежам в бюджет муниципального района (городского округа) к налоговым доходам бюджета муниципального района (городского округа) и т.д.

По результатам оценки качества управления финансами и платежеспособности муниципальных образований строится рейтинг муниципальных образований в соответствии с их общим оценочным баллом по состоянию на отчетную дату.

По итогам оценки качества управления финансами и платежеспособности по состоянию на 01 октября 2009 г. в пятерку лучших вошли г.Чебоксары, Яльчикский район, Шумерлинский район, Канашский район и Шемуршинский район. Средний балл рейтинговой оценки составил 11,638 балла.

Незначительная разница в баллах среди лидирующих в рейтинге муниципальных образований показывает, что в целом все муниципальные образования в первой пятерке имеют примерно равные баллы по многим показателям. Также для них характерно то, что они продемонстрировали достаточно ровные (средние и вышесреднего) баллы, без резких скачков в сторону максимального или минимального балла по многим показателям в отличие от остальных муниципальных образований.

Наименьшие показатели у следующих муниципальных образований: Чебоксарский район – 11,120 балла, Аликовский район – 11,017 балла, Красноармейский район – 10,954 балла, Козловский район – 10,914 балла, г.Шумерля – 10,619 балла.

Указанные муниципальные образования получили низкие баллы по показателям характеризующим отношение дефицита бюджета муниципального района (городского округа) к доходам бюджета муниципального района (городского округа), долю капитальных расходов в расходах бюджета муниципального района (городского округа).

Рейтинг результатов оценки качества управления финансами и платежеспособности муниципальных образований по состоянию на 01 октября 2009 года размещен в разделе «Оценка качества управления финансами» сайта Минфина Чувашии.

 



23 октября 2009
00:00
Поделиться