Министерство финансов Чувашской Республики

Изменения республиканского бюджета – в сторону увеличения

5 ноября Президент Чувашии Николай Федоров провел заседание Кабинета Министров республики. Члены Правительства рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».

«Идет к завершению 2009 год - пожалуй, самый трудный за последние 10 лет с точки зрения и выполнения плановых показателей городами и районами, и должного наполнения республиканского бюджета. Тем не менее, в соответствии с предлагаемым для обсуждения законопроектом республиканский бюджет по доходам в текущем году увеличивается еще на 1 млрд. 113 млн. 700 тыс. рублей, из которых почти 490 млн. рублей направляются на уменьшение дефицита бюджета, около 625 млн. рублей - на решение приоритетных задач в современных условиях. В первую очередь это касается защиты социальных прав граждан, обеспечения нормального функционирования общественной инфраструктуры, а также поддержания внутреннего спроса», - подчеркнул Президент, обращаясь к участникам заседания Кабинета Министров.

Средства, поступающие в порядке безвозмездных поступлений из федеральных источников, в целом по году увеличиваются на 1 млрд. 810 млн. рублей, в том числе субсидии из федерального бюджета – почти на 1 млрд. 107 млн. рублей, субвенции - порядка 514 млн. рублей. Кроме того, Чувашской Республике дополнительно выделяются дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета в сумме около 700 млн. рублей (до этого было получено порядка 1 млрд. 500 млн. рублей, всего - 2 млрд. 181 млн. рублей).

«Таким образом, несмотря на кризисные явления в реальном секторе экономики, бюджет Чувашской Республики не только сохраняет свои позиции, но и наращивает потенциал для социально-экономического развития городов и районов», - отметил Николай Федоров.

Глава республики обратил особое внимание на то, что дополнительные доходы республиканского бюджета предлагается направить на решение важнейших социально значимых задач. На мероприятия Республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения и выплату пособий по безработице будет направлено дополнительно почти 335,5 млн. рублей. Всего расходы на эти цели в 2009 году составят почти 1 млрд. 400 млн. рублей.

 В этом году, как и в прошлом, Чувашия получила значительные субсидии из федерального бюджета – более 323 млн. рублей на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Эти средства должны обеспечить более низкие тарифы на электрическую энергию по сравнению с другими регионами.

Принимаются дополнительные меры по поддержке жилищного строительства в республике. Подготовлено Соглашение между Минрегионразвития России и Чувашской Республикой о выделении из Инвестиционного фонда Российской Федерации на реализацию проекта, связанного со строительством инженерных сетей и сооружений территории комплексной застройки в районе улицы Богдана Хмельницкого в г. Чебоксары в сумме почти 510 млн. рублей. Из них уже в этом году будет направлено порядка 350 млн. рублей, в том числе почти 80 млн. рублей - средства софинансирования из республиканского бюджета.

 На обеспечение социальных обязательств перед ветеранами и инвалидами Великой Отечественной войны будет направлено дополнительно более 280 млн. рублей. Кроме того, на обеспечение жильем детей-сирот направляется еще порядка 13 млн. рублей.

На приобретение автотранспортной и коммунальной техники предусматривается дополнительно выделить более 401 млн. рублей. Отметим, что до сегодняшнего дня объем средств на эти цели составлял с учетом местных бюджетов порядка 263 млн. рублей. После уточнения за счет всех источников финансирование в целом по году составит почти 665 млн. рублей (на закупку пассажирского автотранспорта – 435 млн. рублей, автотранспортных средств для подразделений милиции общественной безопасности – более 30 млн. рублей, коммунальной техники для муниципальных образований – почти 200 млн. рублей).

Еще почти 45,5 млн. рублей будут направлены на дополнительную государственную поддержку учебных заведений. Эти средства получены благодаря победе Чувашии в конкурсе Правительства России по внедрению инновационных образовательных программ. Дополнительную поддержку получат малое и среднее предпринимательство - в основном на создание гарантийного фонда (порядка 100 млн. рублей), сельское хозяйство - на поддержку развития молочного скотоводства (почти 22 млн. рублей). На проведение противоаварийных мероприятий в зданиях государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений планируется направить порядка 10 млн. рублей. Почти 26 млн. рублей будет выделено инвалидам и ветеранам на оплату жилищно-коммунальных услуг. Органам местного самоуправления будет направлено еще 50 млн. рублей для восполнения выпадающих доходов по налогу на доходы физических лиц (всего на эти цели – 120 млн. рублей с учетом ранее выделенных 70 млн. рублей).

С учетом вносимых изменений объем республиканского бюджета на 2009 год по доходам вырастет по сравнению с прошлым годом на 4,4 проц. и составит около 26 млрд. 600 млн. рублей против почти 25 млрд. 463 млн. рублей.

Расходы увеличатся почти на 3 проц. и составят 28 млрд. 423 млн. рублей против прошлогодних 27 млрд. 798 млн. рублей. Отметим, что в нынешних непростых условиях дефицит республиканского бюджета снизится более чем на 21 проц. и составит 1 млрд. 845 млн. рублей против 2 млрд. 335 млн. рублей.

Президент Николай Федоров отметил возможность еще одной корректировки республиканского бюджета в сторону увеличения. «По результатам совещания в Калуге есть официальное распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации обеспечить выделение грантов субъектам Российской Федерации, достигшим наиболее высоких показателей в эффективности работы по социально-экономическому развитию. До 1 декабря регионы-лидеры, в числе которых и Чувашия, должны получить дополнительные миллионы рублей. Кроме того, Председатель Правительства поручил Минфину России начиная с 2010 года учитывать результаты деятельности органов власти при оказании дополнительной государственной поддержки в форме дотаций и субсидий. Это значит, что всем нам нужно работать еще успешнее, еще интенсивнее, чтобы сохранить лидирующие позиции», - сказал глава республики.

 

Пресс-служба

Администрации Президента Чувашской Республики



05 ноября 2009
00:00
Поделиться