Министерство финансов Чувашской Республики

Правительство Чувашии одобрило законопроект о внесении изменений в республиканский бюджет на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов

5 ноября 2009г. состоялось заседание Кабинета Министров Чувашской Республики, на котором рассматривался проект закона «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов».

«Идет к завершению 2009 год - пожалуй, самый трудный за последние 10 лет с точки зрения и выполнения плановых показателей городами и районами, и должного наполнения республиканского бюджета. Тем не менее, в соответствии с предлагаемым для обсуждения законопроектом республиканский бюджет по доходам в текущем году увеличивается еще на 1 млрд. 113 млн. 700 тыс. рублей, из которых почти 490 млн. рублей направляются на уменьшение дефицита бюджета, около 625 млн. рублей - на решение приоритетных задач в современных условиях. В первую очередь это касается защиты социальных прав граждан, обеспечения нормального функционирования общественной инфраструктуры, а также поддержания внутреннего спроса», - подчеркнул Президент, обращаясь к участникам заседания Кабинета Министров.

Средства  в составе доходов, поступающие в порядке безвозмездных поступлений из федерального бюджета и других федеральных источников, увеличиваются на     1 млрд. 810,2 млн. рублей,  в том числе субсидии из федерального бюджета составляют 1 млрд. 106,7 млн. рублей, а субвенции составляют 513,9 млн. рублей. Кроме того, решением Рабочей группы Правительства России, Государственной Думы России и Совета Федерации России Чувашской Республике дополнительно выделяются дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета в сумме 698,4 млн. рублей (до этого было получено 1482,6 млн. рублей, итого 2181,0 млн. рублей).

Таким образом, несмотря на падение реального сектора экономики, республиканский бюджет не только сохранил свои позиции, но и наращивает потенциал для социально-экономического развития городов и районов (рост объема республиканского бюджета по расходам в сравнении с объемом, утвержденным первоначально Законом Чувашской Республики от 7 октября 2008 г. № 49 составляет 102,8 %).

В связи с этим дополнительные доходы республиканского бюджета предлагается направить на следующие цели:

В качестве меры по снижению негативных социально-экономических последствий в результате возможного увольнения работников и предупреждения роста безработицы постановлением Кабинета Министров Чувашкой Республики от 31.12.2008 № 418 была принята республиканская целевая программа дополнительной поддержки занятости населения на 2009 год. На эти мероприятия и выплату пособий по безработице будет направлено дополнительно 335,4 млн.рублей и всего расходы на эти цели в 2009 году составят порядка 1 млрд. 392,9 млн.рублей.

В целях предотвращения резкого роста цен на электрическую энергию Чувашия и в этом году, как в прошлом году, получает значительные субсидии из федерального бюджета – 323,3 млн.рублей на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике.

Принимаются дополнительные решения по поддержке жилищного строительства в республике. В настоящее время подготовлено Соглашение между Минрегионразвития России и Чувашской Республикой о выделении из Инвестиционного фонда Российской Федерации  на реализацию инвестиционного проекта Чувашской Республики «Строительство инженерных сетей и сооружений территории комплексной застройки района улицы Богдана Хмельницкого» в сумме 508,6 млн. рублей. Из них уже в этом году будет направлено 344,8 млн.рублей,  том числе средства софинансирования из республиканского бюджета Чувашской Республики на 79,3 млн.рублей.

На обеспечение социальных обязательств перед ветеранами и инвалидами ВОВ  в соответствии с  Федеральным законом «О Ветеранах» и Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. № 218 дополнительно направляются 280,5 млн.рублей. Кроме того, на обеспечение жильем детей сирот направляется 12,9 млн.рублей.

На приобретение автотранспортной и коммунальной техники дополнительно направляется 401, млн. рублей. До настоящего времени объем средств на эти цели составляли 263,4 млн.рублей. После уточнения за счет всех источников финансирования в целом по году  расходы составят 664,5 млн.рублей (закупка пассажирского автотранспорта – 434,6 млн.рублей, закупка автотранспортных средств для подразделений милиции общественной безопасности – 30,6 млн.рублей,  закупка коммунальной техники для муниципальных образований -199,3 млн.рублей).

Чувашия прошла конкурсный отбор по внедрению инновационных образовательных программ.  Благодаря этому достижению 45,4 млн.рублей будет направлено на внедрение инновационных образовательных программ, в том числе на приобретение современного учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, программного и методического обеспечения, способствующего их реализации.

Дополнительную поддержку получат малое и среднее предпринимательство – в основном на создание гарантийного фонда.(99 млн. рублей), сельское хозяйство – на поддержку развития молочного скотоводства (21,9 млн. рублей), образование – на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях государственных и муниципальных общеобразовательных учреждении (9,9 млн.рублей), инвалиды и ветераны – на оплату ЖКУ (25,8 млн.рублей), органы местного самоуправления – для восполнения выпадающих доходов по налогу на доходы физических лиц в сумме    50,0 млн.рублей (до этого выделено 70,0 млн.рублей, всего 120,0 млн.рублей).

Вместе с тем, в целях дальнейшей оптимизации расходов предусмотрено уменьшение ассигнований по отдельным позициям. В рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики № 70 «О дополнительных мерах по оптимизации бюджетных расходов» от 19 октября 2009г., с учетом положений Бюджетного послания Президента Российской Федерации и формирования на этой основе межбюджетных отношений  с субъектами Российской Федерации,  принято решение приостановить индексацию фонда оплаты труда работников бюджетных учреждений,  а также, в связи с достигнутой экономией по отдельным кодам бюджетной классификации расходов республиканского бюджета Чувашской Республики. Некоторые расходы, например, за счет Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, уменьшены в результате уменьшения расходов из федерального бюджета указанному Фонду.

С учетом вносимых изменений объем республиканского бюджета         Чувашской Республики  на 2009г. по доходам составит 26523,5  млн. рублей  (против 25463,4 млн. рублей, рост 104,2%), по  расходам -  28434,1 млн. рублей   (против 27798,5 млн. рублей, рост 102,3%),  дефицит составит 1910,6 млн. рублей (против 2335,1 млн. рублей, снижение 18,2%).



06 ноября 2009
00:00
Поделиться