Министерство финансов Чувашской Республики

Утвержден отчет об исполнении республиканского бюджета за 9 месяцев 2009 г.

11 ноября 2009 г. в Малом зале Дома Правительства под председательством Президента Чувашии Николая Федорова состоялось заседание Кабинета Министров Чувашии. Одним из вопросов повестки дня был рассмотрен  и утвержден проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за девять месяцев 2009 года»

Консолидированный бюджет Чувашской Республики за 9 месяцев т.г. по доходам в целом исполнен в сумме 25035,7 млн. рублей, или на 77,0% к годовым плановым назначениям, по расходам - 23235,8 млн.рублей  или на 65,2 % .

Республиканский бюджет Чувашской Республики по доходам исполнен в сумме 20678,1 млн.рублей, или на 80,1% к годовым плановым назначениям, по расходам 19051,8 млн. рублей, или на 67,7% .

Профицит республиканского бюджета Чувашской Республики составил1626,3 млн.рублей.

В условиях продолжающегося кризиса в Чувашской Республике обеспечивается устойчивое функционирование жизнеобеспечивающих отраслей народного хозяйства. Своевременно и в полном объеме выполняются мероприятия по обеспечению социальных гарантий населения.

В целях снижения напряженности на рынке труда реализуется республиканская целевая программа дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики, своевременно и в полном объеме финансируются социальные льготы для ветеранов и инвалидов, тружеников тыла.

Чувашия в текущем году значительно увеличила расходы по таким приоритетным направлениям, как на государственную поддержку сельского хозяйства, капитальный ремонт многоквартирных домов, переселение граждан из ветхих и аварийных домов, обеспечение жильем инвалидов войны, участников ВОВ и других категорий граждан, установленных Федеральными законами

Несмотря на финансовые трудности, Чувашская Республика ведет ответственную долговую политику. В этом году она погасила четырехлетние облигации в сумме 750 млн.рублей и бюджетный кредит перед федеральным бюджетом - 300 млн.рублей.

Чувашия среди 7 регионов, которые не имеют долгов по финансовым обязательствам. Такую ситуацию положительно отмечают эксперты рейтинговых агентств. Рейтинговое агентство Moodu's подтвердило Чувашской Республике рейтинг кредитоспособности на уровне стабильный, в то же время ряду субъектов, сравнительно сильных в промышленном отношении, не удалось сохранить кредитные рейтинги на прежнем уровне.



12 ноября 2009
00:00
Поделиться