Министерство финансов Чувашской Республики

Утверждены изменения в республиканский бюджет на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов

12 ноября в Большом зале Дома Правительства состоялась внеочередная двадцать третья сессия Государственного Совета Чувашской Республики.

Принят Закон Чувашской Республики о внесении изменений в республиканском бюджете на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов.  «Несмотря на кризис, исполнение бюджета осуществляется динамично. Кабинет Министров Чувашии ведет постоянный мониторинг происходящих процессов и совместно с федеральными органами исполнительной власти принимает меры по стабилизации ситуации, активно решает ключевые вопросы социально-экономического развития», - отметил Первый заместитель Председателя Кабинета Министров – Министр финансов Чувашской Республики Николай Смирнов.

Средства  в составе доходов, поступающие в порядке безвозмездных поступлений из федерального бюджета и других федеральных источников, увеличиваются на 1810,2 млн. рублей,  в том числе субсидии 1106,7 млн. рублей, субвенции 513,9 млн. рублей. Кроме того, решением Рабочей группы Правительства России, Государственной Думы России и Совета Федерации России Чувашской Республике дополнительно выделяются дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета в сумме 698,4 млн. рублей (до этого было получено 1482,6 млн. рублей, итого 2181,0 млн. рублей).

Таким образом, несмотря на падение реального сектора экономики, республиканский бюджет не только сохранил свои позиции, но и наращивает потенциал для социально-экономического развития городов и районов (рост объема республиканского бюджета по расходам в сравнении с объемом, утвержденным первоначально Законом Чувашской Республики от 7 октября 2008 г. № 49 составляет 102,8 %).

В связи с этим дополнительные доходы республиканского бюджета предлагается направить на следующие цели:

В качестве меры по снижению негативных социально-экономических последствий в результате возможного увольнения работников и предупреждения роста безработицы постановлением Кабинета Министров Чувашкой Республики от 31.12.2008 № 418 была принята республиканская целевая программа дополнительной поддержки занятости населения на 2009 год. На эти мероприятия и выплату пособий по безработице будет направлено дополнительно 335,4 млн.рублей и всего расходы на эти цели в 2009 году составят порядка 1 млрд. 392,9 млн.рублей.

В целях предотвращения резкого роста цен на электрическую энергию Чувашия и в этом году, как в прошлом году, получает значительные субсидии из федерального бюджета – 323,3 млн.рублей на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике.

Принимаются дополнительные решения по поддержке жилищного строительства в республике. В настоящее время подписано  решение Правительства Российской Федерации о выделении из Инвестиционного фонда Российской Федерации  на реализацию инвестиционного проекта Чувашской Республики «Строительство инженерных сетей и сооружений территории комплексной застройки района улицы Богдана Хмельницкого» в сумме 508,6 млн. рублей. Из них уже в этом году будет направлено 344,8 млн.рублей, в том числе средства софинансирования из республиканского бюджета Чувашской Республики на 79,3 млн.рублей.

На обеспечение социальных обязательств перед ветеранами и инвалидами ВОВ  в соответствии с  Федеральным законом «О ветеранах» и Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. № 218 дополнительно направляются 280,5 млн.рублей. Кроме того, на обеспечение жильем детей сирот будет выделено 12,9 млн.рублей.

На приобретение автотранспортной и коммунальной техники дополнительно направляется 401, млн. рублей. До настоящего времени объем средств на эти цели составлял 263,4 млн.рублей. После уточнения за счет всех источников финансирования в целом по году  расходы составят 664,5 млн.рублей (закупка пассажирского автотранспорта – 434,6 млн.рублей, закупка автотранспортных средств для подразделений милиции общественной безопасности – 30,6 млн.рублей,  закупка коммунальной техники для муниципальных образований -199,3 млн.рублей).

Чувашия прошла конкурсный отбор по внедрению инновационных образовательных программ.  Благодаря этому достижению 45,4 млн.рублей будет направлено на внедрение инновационных образовательных программ, в том числе на приобретение современного учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, программного и методического обеспечения, способствующего их реализации.

Дополнительную поддержку получат малое и среднее предпринимательство – в основном на создание гарантийного фонда.(99 млн. рублей), сельское хозяйство – на поддержку развития молочного скотоводства (21,9 млн. рублей), образование – на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях государственных и муниципальных общеобразовательных учреждении (9,9 млн.рублей), инвалиды и ветераны – на оплату ЖКУ (25,8 млн.рублей), органы местного самоуправления – для восполнения выпадающих доходов по налогу на доходы физических лиц в сумме 50,0 млн.рублей (до этого выделено 70,0 млн.рублей, всего 120,0 млн.рублей).

Вместе с тем, в целях дальнейшей оптимизации расходов предусмотрено уменьшение ассигнований по отдельным позициям. В том числе в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 19 октября 2009г.№ 70 «О дополнительных мерах по оптимизации бюджетных расходов».

Некоторые расходы, например, за счет Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, уменьшены в результате уменьшения расходов из федерального бюджета указанному Фонду.

С учетом вносимых изменений объем республиканского бюджета Чувашской Республики  на 2009г. по доходам составит 26523,5  млн. рублей  расходам -  28434,1 млн. рублей   дефицит составит 1910,6 млн. рублей

«Совместными усилиями мы в этом году реализуем все бюджетные программы и мероприятия в запланированных объемах», - отметил Первый заместитель Председателя Кабинета Министров – Министр финансов Чувашской Республики Николай Смирнов.



13 ноября 2009
00:00
Поделиться