Бюджет Чувашии: социальная поддержка граждан во главе угла

Сегодня в Большом зале Дома Правительства состоялся первый этап очередной двадцать четвертой сессии Государственного Совета Чувашии четвертого созыва, на котором, был принят в первом чтении проект закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов». Проведение второго этапа сессии запланировано на 1 декабря текущего года.

«Бюджетный процесс в республике осуществляется в рамках активных антикризисных мер. В перерасчете расходной части бюджета во главу угла поставлены безусловное сохранение социальных гарантий населения, полное и своевременное выполнение расходных обязательств Чувашии по заработной плате, медикаментам, питанию, коммунальным услугам, обеспечению функционирования общественной инфраструктуры», - отметил первый заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов Чувашии Николай Смирнов. По прогнозам, общий объем доходов республиканского бюджета Чувашии составит свыше 21 млрд. рублей, расходов – более 22 млрд. рублей. Глава Минфина Чувашии подчеркнул, что существенно изменится структура бюджета. Возрастает доля расходов на заработную плату более чем на 10 проц. по сравнению с 2008 годом, почти на 3 проц. увеличится объем финансирования мер социальной поддержки жителей республики. «Особое внимание по-прежнему будет уделяться содействию занятости населения, развитию жилищного строительства, переселению граждан из ветхих и аварийных домов, поддержке многодетных семей и детей-сирот, тружеников села и молодежи», - сказал Николай Смирнов.

Также депутатами был принят в первом чтении проект закона Чувашской Республики "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов", рассмотрен ряд других актуальных вопросов социально-экономического развития Чувашии.

Администрации Президента

17 ноября 2009