16:33 Дополнительные доходы бюджета 2009 года направлены на поддержку важнейших отраслей республики

14 декабря 2009 года состоялась внеочередная двадцать пятая сессия Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва. Одним из основных вопросов повестки дня сессии стало рассмотрение проекта закона Чувашской Республики "О внесении изменений в За­кон Чувашской Республики "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов".

Изменение отдельных показателей республиканского бюджета Чувашской Республики на 2009 год связано с тем, что республике удалось мобилизировать дополнительные средства из федерального бюджета, снизить задолженность по зарплате на предприятиях, что положительно отразилось на поступлении налога на доходы физических лиц.

Министр финансов Н.Смирнов отметил, что антикризисные меры, которые проводит Правительство Чувашской Республики, позволили обеспечить сбалансированный бюджет. Президент республики поставил задачу сохранять динамику удаления негативных процессов и увеличение наполняемости бюджета.

В соответствии с представленным проектом доходы и расходы республиканского бюджета 2009 года увеличиваются на 421,8 млн. рублей.  Дефицит бюджета с начала года сократился на 23,7%.

Значительная сумма будет направлена на поддержку важней отрасли – сельского хозяйства – 278,2 млн. рублей. На отдельные мероприятия по поддержке Чебоксарского аэропорта направляется 35,8 млн. рублей, на укрепление и расширение материально-технической базы подразделений милиции общественной безопасности - 30,5 млн. рублей, в том числе на завершение строительства Яльчикского РОВД. Дополнительные финансовые ресурсы внедряются на социальное обеспечение населения – в объеме 27,8 млн. рублей. Финансовая помощь муниципальным образованиям предусматривает 11,1 млн. рублей, в том числе для приобретения оборудования для крытого тренировочного катка в г.Чебоксары – 9 млн. рублей.

С учетом вносимых изменений объем республиканского бюджета составит по доходам 26 млрд. 945 млн. рублей, по расходам 28 млрд. 855 млн. рублей.

В результате заседания внеочередной двадцать пятой сессии Государственного Совета Чувашской Республики принят Закон Чувашской Республики о внесении изменений в республиканский бюджет на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов.

14 декабря 2009