Минфин Чувашии: обзор событий за неделю

14 декабря 2009 года состоялась внеочередная двадцать пятая сессия Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва. Одним из основных вопросов повестки дня сессии стало рассмотрение проекта закона Чувашской Республики "О внесении изменений в За­кон Чувашской Республики "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов".

В соответствии с представленным проектом доходы и расходы республиканского бюджета 2009 года увеличиваются на 421,8 млн. рублей.  Дефицит бюджета с начала года сократился на 23,7%.

С учетом вносимых изменений объем республиканского бюджета составит по доходам 26 млрд. 945 млн. рублей, по расходам 28 млрд. 855 млн. рублей.

15 декабря 2009 года Министерством финансов Чувашской Республики на официальном сайте для обсуждения и предложений размещен проект приказа «О внесении изменений в Порядок составления и ведения сводной бюджетной росписи республиканского бюджета Чувашской Республики и внесения изменений в нее, утвержденный приказом Министерства финансов Чувашской Республики от 5 октября 2007 г. № 507/п».

15 декабря 2009 года первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Н.Смирнов провел совещание с руководителями министерств и ведомств по вопросу завершения текущего финансового года.

Вступил в силу Закон Чувашской Республики о внесении изменений в республиканский бюджет на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов, благодаря которому нашли финансовое обеспечение не только ранее запланированные программы, но и изысканы значительные дополнительные средства на имеющиеся приоритеты.

Первостепенная задача каждого министерства - качественное завершение бюджетных программ и мероприятий, предусмотренных бюджетом. Особенно подчеркнута необходимость наиболее полного использования  федеральных субсидий и субвенций, которые в случае их неполного использования, в соответствии с федеральным законом о бюджете на 2010 год, подлежат возврату в федеральный бюджет. А своевременное и полное их использование будет стимулировать экономику республики и поддерживать социальную защиту населения.

21 декабря 2009