В Минфине Чувашии обсудили вопросы составления и представления бюджетной отчетности

8 января 2010 года в Минфине Чувашии состоялось совещание с главными бухгалтерами и специалистами по бюджету финансовых отделов (управлений) администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

Основным вопросом обсуждения стало составление и предоставление годовой отчетности за 2009 год. Годовая отчетность осуществляется в соответствии с Приказом Минфина РФ от 13 ноября 2008 г. N 128н «Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации», 9 ноября 2009 года в целях совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере бюджетной деятельности в приказ были внесены изменения.

Бюджетный учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств. Главные распорядители бюджетных средств составляют сводную бюджетную отчетность на основании представленной им бюджетной отчетности подведомственными учреждениями. Начальник отдела-главный бухгалтер Министерства финансов Чувашии С.Кузьмина подчеркнула, что представленная информация должна иметь достоверный и качественный характер.

Специалисты Минфина подробно ознакомили участников совещания с особенностями отражения плановых показателей бюджетов муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений в годовой отчетности за 2009 год.

В завершении семинара обсуждено составление отдельных форм к годовой отчетности об исполнении бюджетов муниципальных образований.

Ознакомиться с нормативно-правовой базой составления и представления годовой, квартальной и месячной бюджетной отчетности можно на сайте Минфина Чувашии в разделе «Бюджетная отчетность».

12 января 2010