Минфином России принят приказ «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации»

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 31, ст. 3823) в целях единства бюджетной политики, своевременного составления и исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации 30 декабря 2009 года Министерством финансов России принят приказ «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации»,  который вступил в силу с 1 января 2010 года.

Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации  разработаны в соответствии с положениями главы 4 и статьи 165 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также статьи 5 Федерального закона от 26 апреля 2007 года № 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации".

Указания устанавливают правила применения бюджетной классификации Российской Федерации  участниками бюджетного процесса на всех уровнях бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Бюджетная классификация является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, используемой для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности, обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В настоящее время данный приказ находится на регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Смотреть приказ>>>

18 января 2010