15:39 Бюджет обеспечит ускоренную электрификацию новых улиц Чувашии

В конце уходящего года Президент Чувашии Н.Федоров озвучил Послание Государственному Совету Чувашской Республики «Чувашия из будущего и для будущего». В основополагающем документе обозначены пути развития республики на ближайшее время и перспективу. Президентом поставлена актуальная задача – разработать целевую программу электрификации новых улиц (населенных пунктов) в Чувашской Республике на 2010 год.

14 января начальник отдела государственного долга, инвестиций и финансовой политики Минфина Чувашии Л.Федорова приняла участие в совместном совещании с главами муниципальных образований Чувашской Республики по реализации Послания Президента Чувашии Н.Федорова.

Людмила Геннадьевна выступила по вопросу механизма финансирования Республиканской целевой программы в рамках Указа Президента ЧР от 30.12.2009 г. №99 «Об ускоренной электрификации новых улиц (населенных пунктов) в Чувашской Республике». В последние годы, благодаря государственной поддержке, в республике динамичными темпами осуществлялось жилищное строительство, развивалась общественная инфраструктура, в короткие сроки газифицированы все населенные пункты, к ним построены дороги с твердым покрытием. Естественно, что это требует синхронного развития инженерной и коммунальной инфраструктуры, включая электрификацию новых объектов.

Министерство промышленности и энергетики Чувашской Республики разработало проект Республиканской целевой программы. Программные мероприятия, сформированные по предложениям муниципальных образований республики, должны быть выполнены в течение 2010 года. Л.Федорова отметила, что в бюджете будут предусмотрены необходимые средства, в Закон Чувашской Республики "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" планируется внести дополнительные уточнения. Исходя из лимита выделенных средств, будет подготовлена аукционная документация, по результатам проведения аукциона определятся подрядные организации, с которыми впоследствии заключат государственный контракт.

В ходе совещания обсуждены вопросы, касающиеся этапов реализации программы. Главами муниципальных образований также внесены предложения по софинансированию мероприятий программы.

21 января 2010