17:02 Главная задача бюджета - мобилизовать новые ресурсы

На сессии Государственного Совета Чувашской Республики 18 февраля 2010 года принят Закон Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

24 февраля 2010 года Члены Правительства Чувашии на очередном заседании Кабинета Министров обсудили меры по реализации закона. Президент Чувашской Республики Н.Федоров поставил перед Кабинетом Министров задачу мобилизовать новые ресурсы для создания условий успешного социально-экономического развития.

Выступая на заседании, министр финансов Н.Смирнов отметил, что законом о бюджете предусмотрено увеличение объема республиканского бюджета на 2200,8 млн.рублей и в целом против первоначального объема на 109,7 %.

Дополнительные средства планируется направить по разделам «Здравоохранение, физическая культура и спорт» – 713,3 млн. рублей, «Жилищно-коммунальное хозяйство» – 587,0 млн. рублей, «Социальная политика» – 394,1 млн. рублей, «Национальная экономика» – 293,7 млн. рублей и т.д.

Кабинету Министров Чувашии предстоит выполнить комплекс мер по реализации этого закона.

«Главная задача – обеспечить сбалансированность бюджета. Необходим ежедневный высокий уровень налогового и бюджетного администрирования. Следует кардинально изменить отношение к использованию государственной и муниципальной собственности, имущества казны,  чтобы оно приносило стабильный доход в бюджет. Необходимо сохранить формат работы с федеральными органами власти, федеральный бюджет – важный стабилизирующий фактор в условиях снижения собственных доходов» - подчеркнул министр финансов.

25 февраля 2010