Облигации федерального займа для населения: пошаговая инструкция по их приобретению

Планомерное снижение Центробанком ключевой процентной ставки в 2019 г., а также внешние факторы способствовали снижению процентных ставок по депозитам в России. Максимальная ставка по рублевым вкладам во второй декаде декабря снизилась до 6,06 %.

Да, рекламируются и более выгодные ставки, но на практике выясняется, что все предложения с более высокими (по сравнению со стандартными) уровнями доходности обременены дополнительными условиями, например заключением договора накопительного страхования жизни или обязательством ежемесячно совершать по карте покупки на определенную сумму.

По данным Центрального банка России, в 2019 году население увеличило вложения в инструменты, альтернативные банковским вкладам. Например, в облигации федерального займа для населения (ОФЗ-н) нового формата. Надежность этих ценных бумаг гарантирована бюджетом Российской Федерации, профицит которого к концу года превысил три триллиона рублей (3,5 % ВВП) Однако объемы данных вложений до сих пор остаются незначительными. Возможно, люди до сих пор считают, что покупка облигаций — это затратный по времени процесс, требующий специальных знаний. Предлагаем пошагово разобрать механику покупки ОФЗ-н и развеять эти опасения.

Ликбез. Что такое ОФЗ-н

Напомним, что 2 сентября этого года министерство финансов России выпустило ОФЗ-н нового формата. Эти ценные бумаги по своей доходности находятся на уровне (или чуть выше) самых выгодных банковских депозитов. При этом условия покупки и получения дохода по ним максимально прозрачны. Минфин России гарантирует выплату купонного дохода каждые шесть месяцев. Ставки зафиксированы на три года вперед. Для примера: в начале марта 2020 г. владелец ОФЗ-н получит 6,5 % годовых, в конце августа 2020 г. — 7 %. За последние полгода обращения ОФЗ-н, до 31 августа 2022 г., будет начислен доход в размере 7,35 %.

Порог входа на рынок ОФЗ-н достаточно низок и составляет всего 10 тысяч рублей — на эту сумму можно приобрести 10 облигаций номиналом 1000 рублей каждая. Максимальный пакет ОФЗ-н — 15 миллионов рублей. В отличие от прежних выпусков ОФЗ-н, не будет никаких комиссий при покупке и продаже облигаций. Их банкам-агентам компенсирует Минфин России.

MinFin_0743.jpg

Что нужно сделать для покупки ОФЗ-н?

Первый шаг — выбор банка-агента, который реализует ОФЗ-н. Их четыре — Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк и Почта Банк. Если у вас уже есть банковская карта (счет) в одном из этих банков, то в дополнение к нему необходимо открыть еще и брокерский счет. После этого можно совершать сделки с облигациями.

Эта процедура на сайте банка занимает 5–10 минут. Затем на него нужно перекинуть со своего счета (карты) сумму, необходимую для покупки облигаций. Если вы решили приобрести 100 облигаций, например, 25 декабря 2019 года, то на счет необходимо будет перевести 102 тысячи рублей. Почему не 100 тысяч? Дело в том, что ОФЗ-н продаются по номиналу только в первые дни размещения, потом Минфин начинает их реализовывать по цене, которую сам же и устанавливает. Стоимость облигаций публикуется на сайте Минфина России, на странице, посвященной облигациям для физических лиц. Эта же информация отражается на порталах банков-агентов. Дополнительно к актуальной цене нужно добавить резерв — 0,1 % от суммы покупки.

Для начала сделок, в офисе своего банка необходимо получить специальный логин и пароль. Не лишним будет позвонить в банк уточнить, какие из его отделений оказывают эти услуги. Из документов вам понадобится только паспорт. После того как будет заполнена анкета, вы получите карточку, на которой будут указаны логин, пароль и секретные коды для взаимодействия с брокером, в случае совершения сделок по телефону. Впрочем, если вы сами будете покупать облигации на сайте, то они не потребуются.

Обратите внимание на один важный нюанс. Приобрести ОФЗ-н через индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) нельзя. Поэтому, даже если ИИС у вас есть, брокерский счет открыть все равно придется.

Следу.щий этап — привязка личной брокерской операционной системы (кабинета) к вашим персональным данным. Как правило, это занимает не более одного дня. Как только синхронизация завершится, можно переходить в раздел сайта для работы с ОФЗ-н, где можно приобрести ценные бумаги. На это вам потребуется всего несколько кликов. Факт завершения сделки подтверждают сообщением по электронной почте и СМС. Все, процесс закончен, теперь вы владелец ОФЗ-н и можете рассчитывать на купонный доход.

В день сделки банк блокирует на брокерском счете сумму, равную примерно 0,1 % от стоимости облигаций (именно для этого нужен резерв, о котором было упомянуто выше). На следующий день эти деньги возвращаются.

Для повышения эффективности накоплений есть резон постепенно увеличивать свой пакет ОФЗ-н. Для удобства и быстроты операций можно установить на свой смартфон или планшет мобильное приложение вашего банка, позволяющее работать с ОФЗ-н в любом удобном для вас месте.

Как мы видим, покупка ОФЗ-н не так сложна, как, возможно, видится на первый взгляд. Надеемся, наша пошаговая инструкция поможет принять решение, которое позволит вам достичь поставленных целей. Финансовых побед в новом году!

По информации портала "Дружи с финансами"

26 декабря 2019