Началась продажа нового выпуска «народных» облигаций

Стартовала продажа нового выпуска облигаций федерального займа для населения (ОФЗ-н). Купонный доход по ним составляет от 5 до 5,41% годовых, его выплачивают раз в полгода. Дата погашения облигаций – 18 января 2023 года.

Номинал одной облигации – 1000 рублей, минимальная сумма покупки – 10 000 рублей. Один человек вправе приобрести не более 15 000 облигаций.

Купить облигации можно с 9 января по 15 июля 2020 года. Для этого нужно обратиться в один из банков – агентов Минфина России – ВТБ, Сбербанк, Промсвязьбанк, Почта Банк.

В банке надо будет заключить брокерский и депозитарный договоры и дать поручение на покупку облигаций. Использовать индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) для вложений в ОФЗ-н нельзя.

Продать облигации можно в том же банке в любой день до даты погашения. За операции с ОФЗ-н банки-агенты комиссию не берут.

Более подробно про ОФЗ-н можно прочитать на сайте Минфина России.

10 января 2020