Министр финансов Чувашии Светлана Енилина принимает участие в работе XI Гайдаровского форума «Россия и мир: вызовы нового десятилетия»

В эти дни, 15 и 16 января, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина принимает участие в работе XI Гайдаровского форума «Россия и мир: вызовы нового десятилетия».

Форум сконцентрирован на целях национального и глобального развития и поиске практических ответов на наиболее актуальные вызовы современности. В работе форума принимают участие ведущие российские и иностранные эксперты, представители бизнес-сообщества, губернаторы российских регионов, члены федерального и региональных правительств.

Накануне Светлана Енилина посетила ряд панельных дискуссий, в том числе  посвященную современной денежной теории и новым взглядам на нее. Модератором сессии выступил директор по научной работе Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара Сергей Дробышевский. Главными участниками стали министр экономического развития РФ Максим Орешкин, профессор Техасского университета Джеймс Гэлбрейт и профессор Гарвардского университета Кеннет Рогофф. Спикеры обсудили действующие подходы к координации монетарной и фискальной политики, рассмотрели необходимость поиска нового синтеза этих двух направлений экономики, разобрали на примерах различных стран (Японии, Китая, Англии, США и др.) использование того или иного подхода к денежно-кредитной политике.

Светлана Енилина также приняла участие в экспертной дискуссии «Финансовая система в условиях макроэкономической стабильности: новые возможности и старые ограничения», модератором которой выступил директор Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев. Участники сессии (аудитор Счетной палаты РФ Алексей Саватюгин, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, председатель правления Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев) обратили внимание на массовый отток сбережений населения из банковского сектора в небанковские финансовые организации и обсудили влияние этих обстоятельств на состояние фондового рынка. Эксперты также рассмотрели проблемы, с которыми сталкиваются новые участники рынка.

Сегодня, во второй день XI Гайдаровского форума, Светлана Енилина примет участие в таких сессиях, как «Глобальная повестка: вызовы, возможности, риски», «Налоги в цифровом мире», «Национальная технологическая политика и региональная специфика», «Что мешает экономическому росту?».

16 января 2020