Министерство финансов Чувашской Республики

Годовой отчет об исполнении республиканского бюджета за 2019 год принят депутатами в двух чтениях

Годовой отчет об исполнении республиканского бюджета за 2019 год принят депутатами в двух чтениях

Как сообщил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков, республиканский бюджет за 2019 год по доходам в целом исполнен в объеме 58,7 млрд. рублей, с ростом к уровню 2018 года на 18,1%, в том числе по собственным доходам – в объеме 30,6 млрд. рублей, с ростом к уровню 2018 года на 2,9%.

96% собственных доходов составили налоговые поступления, из которых основная доля приходится на налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций.

Поступление НДФЛ в республиканский бюджет составило 9,9 млрд. рублей, налога на прибыль организаций в республиканский бюджет - 8,5 млрд. рублей, акцизов по подакцизным товарам в республиканский бюджет - 4,4 млрд. рублей, налогов на имущество - 3,7 млрд. рублей, налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН) - 2,8 млрд. рублей.

Поступление неналоговых доходов в республиканский бюджет составило 1,2 млрд. рублей, с ростом  к уровню 2018 года на 11,1%.

«Благодаря активному участию Чувашской Республики в реализации федеральных проектов, обеспечивается ежегодный рост трансфертов из федерального центра», - подчеркнул министр. Так, в 2019 году объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета и федеральных целевых фондов в республиканский бюджет составил 25,2 млрд. рублей, с ростом  к 2018 году на 31,1%, из них: дотации – 13,0 млрд. рублей, субсидии – 6,4 млрд. рублей, субвенции, иные межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение, – 5,7 млрд. рублей. При этом сверх объемов, утвержденных Законом о бюджете на 2019 год, поступили и в установленном порядке учтены в сводной бюджетной росписи межбюджетные трансферты в сумме 398,4 млн. рублей.

Что касается расходов консолидированного бюджета Чувашии, то, по словам Михаила Ноздрякова, они составили 61,8 млрд рублей, что больше уровня 2018 года на 6,0 млрд. рублей, или на 10,8%. При этом доля инвестиционных вложений в общей сумме расходов составила 12,3% . По данному показателю республика находится на 1 месте в ПФО.

Расходы республиканского бюджета составили 55,2 млрд. рублей, с ростом к 2018 году на 6,8 млрд. рублей, или на 14,0%. Наибольший удельный вес занимают расходы по разделам: образование – 31,9% (17,6 млрд. рублей), социальная политика – 24,3% (13,4 млрд. рублей), национальная экономика – 16,3% (9,0 млрд. рублей), здравоохранение – 8,6% (4,8 млрд. рублей).

В целом, в 2019 году расходы на социально-культурную сферу составили 38,4 млрд рублей, с ростом к 2018 году на 11,6%. При этом 12,2% от указанного объема расходов - 4,7 млрд. рублей – являются инвестиционными, 16,4% - 6,3 млрд. рублей – направлены на капитальный ремонт и обновление оборудования.

На развитие реального сектора экономики (сельское хозяйство, дорожное хозяйство, транспорт, развитие МСП, ЖКХ) выделено 15,7% от общего объема расходов –  8,6 млрд. рублей. При этом порядка 60% из этой суммы направлено на отрасль дорожного хозяйства.

Отдельно руководитель Минфина Чувашии остановился на финансировании национальных проектов. «В Чувашии реализуются 11 национальных проектов, в рамках которых утверждены паспорта 52 региональных проектов. Общий объем финансирования региональных проектов в 2019 году составил 15,0 млрд. рублей. Расходы консолидированного бюджета Чувашской Республики на реализацию региональных проектов в 2019 году составили 10,3 млрд. рублей. Наибольшие суммы направлены на такие проекты, как «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Образование», - отметил Михаил Ноздряков.

Относительно финансовой поддержки муниципальных образований, министр проинформировал, что общий объем трансфертов из республиканского бюджета в адрес местных бюджетов в 2019 году составил 23,9 млрд. рублей, что на 27,3%, или на 5,1 млрд. рублей, больше уровня 2018 года. При этом объем финансовой помощи, не имеющей целевого назначения (дотации), составил 1,8 млрд. рублей, что больше уровня 2018 года на 9,5%. Объем целевых субсидий местным бюджетам составил 10,9 млрд. рублей, с ростом к уровню 2018 года на 48,2%, объем субвенций - 10,4 млрд. рублей, объем  иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, – 823,3 млн. рублей.

Отвечая на вопрос депутата Константина Степанова о дотациях, предоставленных муниципалитетам, Михаил Ноздряков отметил, что их общая сумма сложилась из четырех составляющих: дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности – 582,0 млн. рублей, дотации на сбалансированность местных бюджетов – 92,8 млн. рублей, субвенции на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений – 430,3 млн. рублей, дотации в целях недопущения образований просроченной кредиторской задолженности – 646,6 млн. рублей. При этом из общей суммы дотаций основная часть – 1,5 млрд. рублей - направлена в адрес муниципальных районов. Из городов наибольшая сумма – 85,1 млн. рублей выделена городу Новочебоксарск.

Министр напомнил, о поручении врио Главы Чувашии Олега Николаева создать Правительственную комиссию по инвентаризации полномочий муниципалитетов и совершенствованию межбюджетных полномочий и пригласил депутатов принять участие в ее работе.

Отметим, что в ходе обсуждения отчета об исполнении республиканского бюджета за 2019 год, у многих представителей парламента возникали вопросы о причинах неполного освоения выделенных средств по различным отраслям.

Михаил Ноздряков пояснил, что в качестве основных причин выступают: экономия по торгам, несвоевременное заключение контрактов заказчиками - получателями бюджетных средств, несвоевременное исполнение контрактов подрядчиками, отсутствие и некачественная подготовка проектно-сметной документации и экспертизы по объектам. При этом министр финансов обратил внимание, что одним из рычагов, который поможет устранить указанные факторы в части объектов строительства и реконструкции, является передача функций государственного заказчика казенному учреждению Чувашской Республики «Республиканская служба единого заказчика» Минстроя Чувашии. Такое решение принято в рамках совещания врио Главы Чувашии Олега Николаева с руководителями учреждений, подведомственных Минстрою Чувашии.

 



09 июля 2020
16:37
Поделиться