Чувашия — в лидерах по снижению госдолга

По итогам первого полугодия Чувашия вошла в топ-5 регионов с наиболее заметным снижением объема государственного долга. Как сообщает агентство РИА Рейтинг, снижение составило более 30%.

В лидерах оказался Пермский край, где суммарная задолженность сократилась на 55,5%. На втором месте Тверская область, чей госдолг за шесть месяцев сократился на 41,8%. Третью строчку вместе с Чувашией занимают Брянская и Воронежская области. Во всех перечисленных регионах, сообщает РИА Рейтинг, столь существенное снижение госдолга связано с полным погашением задолженности перед коммерческими банками.

В целом же по стране, по данным Минфина России, суммарный объем долга в первом полугодии вырос на 1,2% и составил 2,139 триллиона рублей. Основной вклад в увеличение внесли Санкт-Петербург и Свердловская область.

Автор: Вячеслав ИВАНОВ

"Советская Чувашия"