Выявление поддельных денежных знаков в Чувашии: статистика за II квартал 2020 года

По информации Отделения-Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации, во втором квартале 2020 года в банковской системе региона выявлено 36 поддельных российских банкнот (во втором квартале 2019 года – 53). Среди них больше всего денежных знаков номиналом 5 000 рублей – 23 штуки. Также обнаружено 10 фальшивых банкнот номиналом 1 000 рублей и по одной – номиналами 100, 500 и 2 000 рублей.

Для определения подлинности денежных знаков эксперты Отделения-НБ Чувашская Республика рекомендуют проверять не менее трех защитных элементов.  Это можно сделать самостоятельно, например, на ощупь, на просвет и при изменении угла зрения (водяной знак, защитная нить, микроперфорация, цветопеременные изображения). Подробную информацию о признаках подлинности российских банкнот и монет можно найти на официальном сайте Банка России www.cbr.ru и в бесплатном мобильном приложении «Банкноты Банка России».

«Если у вас появились сомнения в подлинности банкноты, ее можно сдать на экспертизу в подразделение любого банка, осуществляющего операции с наличными деньгами. Если вы уверены, что это фальшивка, обратитесь в правоохранительные органы», – напомнила заместитель управляющего Отделением-НБ Чувашская Республика Алиса Александрова.

Чтобы снизить поступление в обращение фальшивок через розничные торговые сети, Банк России проводит бесплатное дистанционное обучение кассовых работников. Оно включает актуальную информацию о денежных знаках Банка России и способах проверки их подлинности, что необходимо для профессиональной работы с наличными деньгами. Повысить свою квалификацию кассиры могут, подав заявки на сайте Университета Банка России.

Справка

Уровень фальшивомонетничества в России в целом остается стабильно низким. В II квартале количество выявленных в банковской системе России фальшивых рублей сократилось почти на треть. С подробной информацией можно ознакомиться в материалах Банка России о поддельных денежных знаках, выявленных в банковской системе.

17 августа 2020