Министерство финансов Чувашской Республики

В Чувашии началась работа по инвентаризации полномочий органов местного самоуправления

В Чувашии началась работа по инвентаризации полномочий органов местного самоуправления

21 августа состоялось первое заседание Правительственной комиссии по проведению инвентаризации полномочий органов местного самоуправления.

Комиссия создана по поручению врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева в целях повышения эффективности решения муниципалитетами вопросов местного значения, а также улучшения качества оказания услуг населению.

«Необходимость проведения мероприятий по перераспределению властных полномочий и бюджетных ресурсов между федеральным, региональным и муниципальным уровнями обсуждается уже достаточно долгое время. В недавно принятых поправках в Конституцию страны эта тема также акцентируется, - отметил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков. – При этом здесь подчеркивается, что органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения».

В рамках подготовки к заседанию Минфином Чувашии были собраны предложения муниципалитетов, министерств и ведомств по нескольким направлениям, среди которых: выявление функций, не финансируемых из бюджета; определение достаточности бюджетных средств, выделяемых на выполнение полномочий; передача полномочий с местного уровня на муниципальный, с муниципального на региональный, с регионального на федеральный, и наоборот.

Как сообщила первый заместитель министра финансов республики Ольга Метелева, в рамках запроса поступило 23 предложения. Все они были озвучены участникам заседания.

К примеру, одним из проблемных вопросов, обозначенных муниципалитетами, стало осуществление ими деятельности по опеке и попечительству в отношении недееспособных и не полностью дееспособных совершеннолетних граждан. Средства на выполнение этих делегированных полномочий из республиканского бюджета не выделяются, говорят представители администраций Моргаушского и Чебоксарского районов, а также г. Чебоксары. Между тем, денежное содержание служащих и материальные затраты муниципалитетами осуществляются.

Среди прочих решение требуется и по полномочиям по организации досуга и обеспечению сельских жителей услугами учреждений культуры. Сотрудники администраций Янтиковского и Комсомольского районов предлагают передать их с местного уровня на муниципальный в связи с тем, что в поселениях недостаточно средств для качественного проведения этой работы.

По итогам обсуждения поступивших предложений участники мероприятия условно разделили их на три группы.

В первую входят те, которые уже учтены или будут учтены в ближайшее время и их финансирование будет предусмотрено в региональном бюджете. К примеру, с 1 января 2021 года решено централизовать на республиканском уровне систему МФЦ.

Ко второй группе относятся предложения, требующие внесения изменений в федеральное законодательство. В этих целях необходимо совместно с  Госсоветом Чувашии подготовить соответствующие законопроекты.

По предложениям третьей группы следует предусмотреть изменения в республиканских законах.

Члены Правительственной комиссии также договорились проработать каждое предложение с точки зрения качества предоставления услуг, правовых и финансовых аспектов и рассмотреть их на последующих заседаниях.



21 августа 2020
19:06
Поделиться