На поддержку малого и среднего бизнеса Чувашии из федерального бюджета поступил 1 миллиард рублей

В республиканский бюджет Чувашской Республики поступили федеральные средства в размере 1 млрд. рублей на реализацию индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2024 годы, а именно на обеспечение льготного доступа субъектов малого и среднего бизнеса к кредитным ресурсам, с учетом софинансирования из бюджета республики общая сумма поддержки составит 1 млрд. 10 млн. рублей.

В 2020 году это наибольшая сумма, выделяемая из федерального бюджета в рамках аналогичных программ субъектов России на поддержку предпринимательства.

Из этих средств 555,6 млн. рублей будут направлены в Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса Чувашской Республики для предоставления субъектам МСП микрозаймов на льготных условиях. Предприниматели смогут направить заемные средства на покупку оборудования либо на развитие своего дела. Максимальная сумма займа – 5 млн. рублей на срок до трех лет. Для тех, кто зарегистрировал свой бизнес и работает в одном из моногородов республики, процентная ставка составит ½ от ключевой ставки Центробанка.

Сумма в размере 454,5 млн. рублей будет направлена Гарантийному фонду Чувашской Республики на предоставление поручительств для получения субъектами МСП кредитов в финансовых организациях. Предприниматели могут обратиться за предоставлением поручительства при нехватке залогового обеспечения для привлечения кредитов или займов.

Отметим, что в целом, в 2020 году на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства Чувашии из федерального бюджета выделен 1 млрд 335 млн рублей. С учетом средств республиканского бюджета помощь оказана в объеме 1 млрд 377,7 млн рублей.

09 сентября 2020