Министерство финансов Чувашской Республики

Михаил Ноздряков ознакомился с ходом работ I этапа масштабного проекта по модернизации системы теплоснабжения Новочебоксарска

Михаил Ноздряков ознакомился с ходом работ I этапа масштабного проекта по модернизации системы теплоснабжения Новочебоксарска

10 сентября первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Героев и глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова ознакомились с ходом работ масштабного проекта по модернизации системы теплоснабжения города с финансовой поддержкой Государственной корпорации — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Актуальность проводимых работ обусловлена необходимостью приведения действующих объектов коммунальной инфраструктуры в соответствие с требованиями безопасности и надежности, а также важностью повышения эффективности их работы (в т.ч. снижение потерь и предупреждение перерывов в подаче горячей воды и тепловой энергии и т.д.). Проводимые мероприятия повышают качество предоставляемых новочебоксарцам коммунальных услуг.

В рамках I этапа ведется реконструкция наземной теплотрассы вдоль ул. Промышленная - от ул. Советская до мкр. Иваново протяженностью почти 5 километров. Общая стоимость проекта на 2020-2021 годы составляет 174,8 млн. рублей.

В соответствии с проектной документацией и повышенными требованиями к надежности и долговечности при реконструкции данной теплотрассы используются современные технологии ППУ–изоляции в оцинкованной оболочке с оперативным дистанционным контролем. В качестве запорной арматуры –  современные шаровые краны с фланцевым типом соединения. Трубы и соединительные детали изготовлены ООО «Чебоксарский трубный завод» при участии Группы ПОЛИМЕРТЕПЛО и ООО «Торговый дом ЧТЗ».

На сегодняшний день подрядчики выполнили монтаж трубопроводов, им осталось выполнить промывку и опрессовку, заделать стыки, восстановить асфальтобетонное покрытие проезжей части и благоустроить территорию. Для качественного и своевременного выполнения работ на объекте трудятся 14 бригад и более 10 единиц спецтехники. Все работы должны быть выполнены до начала отопительного сезона.

В ходе общения с трудовым коллективом Михаил Ноздряков отметил, что модернизация системы теплоснабжения - значимое событие для Новочебоксарска. Он поблагодарил рабочих за качественное и своевременное выполнение работ, а также подчеркнул, что особо приятно видеть, что предприятие успешно пользуется мерами государственной поддержки. Министр напомнил, что в этом году по поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева разработана Комплексная программа социально-экономического развития региона на 2020-2025 годы. В Новочебоксарске в рамках Комплексной программы планируется реализация 24 инфраструктурных и 20 инвестиционных проектов на общую сумму 46 млрд. рублей. Прежде всего, это проекты в социально-культурной сфере, которые затронут укрепление материально-технической базы, реконструкцию и строительство больниц, детских садов, школ, культурно-досуговых и спортивных объектов. Одним из самых крупных проектов в сфере ЖКХ и экологии станет создание Экотехнопарка кластерного типа «Таса сывлăш». Работа резидентов Экотехнопарка благотворно скажется на экологии, а также создаст новые рабочие места. «Проекты Комплексной программы призваны значительно улучшить жизнь населения Новочебоксарска и Чувашской Республики в целом», - отметил он.

Почетный житель города Новочебоксарска, заслуженный работник сферы ЖКХ Николай Сергеев выразил благодарность врио Главы Чувашии Олегу Николаеву и правительству республики за внимание к жителям города-спутника и стремление повысить их благополучие.

В завершение мероприятия лучших работников субподрядных организаций - ООО "Теплострой 21", ООО "ТИМСИСТЕМ" и ООО "Стройхимимпульс" - наградили Почетными грамотами Минстроя Чувашии.



11 сентября 2020
14:58
Поделиться