Министерство финансов Чувашской Республики

О предварительных итогах исполнения бюджета Чувашии за январь – сентябрь 2020 года

Одной из тем обсуждения на еженедельном совещании Главы Чувашии Олега Николаева с правительством республики стали предварительные итоги исполнения республиканского бюджета за январь – сентябрь 2020 года.

Как сообщил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков, по оперативным данным на 1 октября текущего года консолидированный бюджет республики исполнен по доходам в объеме 53,3 млрд. рублей, с ростом к аналогичному периоду 2019 года на 18%, по расходам – в объеме 49,6 млрд.рублей, с соответсвующим ростом – на 25,4%. Профицит консолидированного бюджета  - 3,7 млрд. рублей.

«Хочу обратить внимание, что мы впервые в этом году вышли из отрицательной динамики относительно показателей прошлого года. То есть, если на 1 сентября текущего года мы констатировали снижение поступления собственных доходов к уровню аналогичного периода 2019 года на 311 млн. рублей, или на 1,3%, то сегодня мы видим их рост на 0,9%. При этом по отношению к плановым значениям собственных доходов мы  все еще «в минусе». До достижения плановых цифр нам не хватает 412,4 млн.рублей, или 1%», - отметил Михаил Ноздряков.

По итогам 9 месяцев 2020 года в республиканский бюджет поступили доходы в объеме 49,9 млрд. рублей, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 23,8%. Собственные доходы превысили соответствующие значения на 2,7% и составили 22,2 млрд. рублей.

Поступление налоговых доходов за январь-сентябрь составило 21,3 млрд. рублей, с ростом на 3% к уровню аналогичного периода 2019 года. Выше аналогичного периода 2019 года сложилось поступление налога на доходы физических лиц (на 3,4%), налога на прибыль организаций (на 9,6%), акцизов по подакцизным товарам (на 3,4%).

Что касается расходов республиканского бюджета, то на 1 октября 2020 года они составили 44,4 млрд. рублей, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 30,9%.

«Расходы на социально-культурную сферу выросли на 7,4 млрд. рублей, или на 28,3%. Наибольший рост расходов в абсолютном выражении наблюдается по «Социальной политике» – на 3,8 млрд. рублей, в относительном выражении - по отрасли здравоохранения – в 1,8 раза, что, прежде всего, связано с увеличенным финансированием мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией», - сообщил министр.

Бюджетные ассигнования на реализацию национальных проектов за счет республиканского бюджета на 1 октября составили 6150,9 млн. рублей.

Михаил Ноздряков также заострил внимание присутствующих на ряд проблем по освоению средств, предусмотренных на инвестиционные цели.

«За 9 месяцев текущего года освоено 1980 млн. рублей таких расходов, процент освоения составляет - 36,7. В прошлом году за 9 месяцев было освоено 2889,1 млн. рублей, что составляло 37,2% от плана. Отмечу, что ситуация с исполнением инвестиционных расходов ежегодно повторяется. За четвертый квартал 2019 года было освоено 4051 млн. рублей. Поэтому, полагаю, если правильно организовать работу, то до конца года можно освоить все оставшиеся средства, а это 3418 млн.рублей, в полном объеме», - отметил министр.

В разрезе ГРБС наиболее низкий процент освоения средств республиканского бюджета наблюдается по Минстрою Чувашии и Минтрансу Чувашии. Руководителям этих министерств Глава Чувашской Республики Олег Николаев поручил организовать отдельные совещания.

«До конца этой недели я жду отдельно каждого из Вас. В случае необходимости  пригласим  Михаила Геннадьевича, другие заинтересованные ведомства, обсудим ситуацию по каждому объекту и примем решения, которые необходимы для того, чтобы выправить обстановку, а самое главное чтобы реализовать все предусмотренные мероприятия», - подчеркнул руководитель региона.



05 октября 2020
18:44
Поделиться