Министерство финансов Чувашской Республики

Проект инициативного бюджетирования детского сада №45 «Журавлики» г. Новочебоксарск в числе лучших в стране

Проект инициативного бюджетирования детского сада №45 «Журавлики» г. Новочебоксарск в числе лучших в стране

Сегодня, 21 ноября, в Чувашии с рабочим визитом находится заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров.

В Доме Правительства он вручил заведующей МДОУ «Детский сад №45 «Журавлики» г. Новочебоксарск Галине Московцевой сертификат участника IV Всероссийского конкурса реализованных проектов инициативного бюджетирования.

В рамках данного конкурса, организованного Научно-исследовательским финансовым институтом Минфина России, коллективом детского сада был представлен проект «Дорога к безопасности», предусматривающий асфальтирование территории муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения.

Как отметил Алексей Лавров, инициативное бюджетирование является одним из наиболее активно развивающихся за последние годы направлений проекта Минфина России «Бюджет для граждан».

По его словам, бюджетный процесс на местном уровне становится в более явном виде ориентированным на местные потребности и на приоритеты местного характера, без принятия решений, оторванных от граждан.

«Всего в конкурсе по инициативному бюджетированию был представлен 581 проект из 35 регионов России. И я рад, что Чувашская Республика попала в число 21 лучшего проекта. Это большое достижение, но при этом и большая ответственность», - отметил Алексей Лавров.

«В 2019 году мы приняли участие в конкурсном отборе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах на территории городских округов Чувашской Республики и получили поддержку в размере 1 миллиона рублей. В этом году решили попробовать себя в федеральном конкурсе. Получить сертификат из Ваших рук для нас огромная честь и стимул для дальнейшей эффективной работы в данном направлении», - сказала Галина Московцева.

Отметим, что реализация проектов инициативного бюджетирования в Чувашии осуществляется с 2017 года. В 2019 году в республике реализованы 643 проекта на общую сумму 436,2 млн. рублей. В 2020 году планируется к реализации 872 проекта на общую сумму 727,3 млн. рублей.



21 ноября 2020
14:21
Поделиться