Состоялся полуфинал республиканского конкурса «Управленческая команда»

19 октября прошел полуфинал республиканского конкурса «Управленческая команда», инициированного Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым в 2020 году в целях привлечения на управленческие должности специалистов, обладающих высоким уровнем развития лидерских качеств и управленческих компетенций.

В соответствии с рекомендациями Главы республики, в этом году участники конкурса подготовили проекты, основанные на актуальных вопросах, которые волнуют жителей республики. Кейсы представлены исполнительными органами Чувашской Республики и Центром управления регионом. Среди них – совершенствование туристической инфраструктуры, продвижение туристических продуктов, создание условий для сохранения молодежи на селе, привлечение молодых медицинских кадров в учреждения здравоохранения, вопросы изучения чувашского языка в образовательных организациях, содержания дорог и вывоза ТКО. В предыдущие годы участники сами предлагали темы проектов.

Также были проведены групповые дискуссии, направленные на выявление у участников конкурса лидерских способностей, креативного и продуктивного мышления, оценку ораторского мастерства и общих интеллектуальных способностей.

«Сегодня в нашей республике делается все, чтобы жизнь людей становилась лучше и комфортнее, чтобы Чувашия стала лучшим местом на земле. При этом у нас есть направления, которые очень важны и требуют особенного подхода в развитии. Поэтому нам нужны квалифицированные кадры, люди, которые могут предложить по ним нестандартные решения и интересные идеи. И конкурс «Управленческая команда», как раз является одним из инструментов для поиска таких неординарных личностей. Благодарю каждого из вас за то, что нашли время и силы принять участие в состязании и проявить себя. Уверен, это обязательно поможет вам в будущем найти «место приложения» своих талантов и способностей», – отметил, обращаясь к участникам полуфинала, первый вице-премьер – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков.

«Конкурс «Управленческая команда» вызывает большой интерес в профессиональном сообществе. Основная цель конкурса – подготовить квалифицированных специалистов для всех уровней управления, и все участники, попавшие в полуфинал, уже являются опытными профессионалами в своей области», – отметил Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов.

Проектные идеи участников конкурса оценивали члены Правительства Чувашской Республики. Победителем был признан проект «Время отдыхать в Чувашии», направленный на развитие туризма в республике.

Справочно. В 2023 году на республиканский конкурс «Управленческая команда» поступило 188 заявок от представителей различных сфер: бизнеса, культуры, науки, образования, в конкурсе принимают участие представители Чувашской Республики, Республики Саха-Якутия, Пензенской, Ярославской областей и г. Москва. К полуфиналу были допущены 63 участника.

В ближайшее время будут подведены итоги полуфинала и участники, набравшие наибольшее количество баллов по результатам оценки членами Совета экспертов в области оценки управленческих компетенций при Главе Чувашской Республики, пройдут в финал республиканского конкурса. В финале конкурса будут проведены индивидуальные собеседования и индивидуальная работа с представленными кейсами. По итогам всех этапов будут выявлены победители конкурса, у которых будет возможность войти в резерв управленческих кадров Чувашской Республики, в состав экспертных советов, активно взаимодействовать с органами власти республики в разных направлениях.

Организатором конкурса выступает Администрация Главы Чувашской Республики, оператором Чебоксарский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

19 октября 2023