Министерство финансов Чувашской Республики

Михаил Ноздряков: Исполнение бюджетов муниципальных образований Чувашии оцениваем положительно

Михаил Ноздряков: Исполнение бюджетов муниципальных образований Чувашии оцениваем положительно

По итогам девяти месяцев текущего года рост наблюдается как по доходной, так и по расходной части местных бюджетов.

Так, на 1 октября, в целом, в бюджеты муниципальных и городских округов поступили доходы в сумме 27,9 млрд. рублей (74,4% к годовым плановым назначениям), с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 2,6 млрд. рублей, или на 10,5%.  

Собственные доходы исполнены в объеме 8,3 млрд. рублей (75,2% от годовых плановых назначений), с ростом на 11,7%.

В 19 муниципальных образованиях поступление собственных доходов сложилось выше соответствующих прошлогодних значений. Наибольший рост зафиксирован в Шемуршинском (на 27,1%), Урмарском (на 27,0%) муниципальных округах и в городах Канаш (на 26,9%) и Новочебоксарск (на 26,6%).

В 7 муниципалитетах по сравнению с прошлым годом установлено снижение объемов собственных доходов. Наибольший спад - в Вурнарском (на 17,5%) и Чебоксарском (на 14,4%) муниципальных округах, что обусловлено изменением дополнительных нормативов отчислений от НДФЛ с одновременным увеличением объема дотаций на выравнивание в рамках межбюджетного регулирования.

Расходы бюджетов муниципальных образований за январь-сентябрь текущего года составили 28,7 млрд. рублей (69,9% от годовых плановых назначений), что на 3,3 млрд. рублей, или на 13,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Что касается межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета в бюджеты муниципальных и городских округов, то на 1 октября они перечислены в сумме 19,8 млрд. рублей (73,6% от годовых плановых назначений).

«Финансовые средства муниципалитетам предоставлены по таким направлениям, как строительство и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений образования, культуры и спорта, организация бесплатного горячего питания учащихся начальных классов и детей из многодетных малоимущих семей, обеспечение жильем молодых семей и детей-сирот, капитальный ремонт источников водоснабжения, ремонт дорог местного значения, реализация проектов инициативного бюджетирования, благоустройство дворовых территорий и т.д. Освоение целевых межбюджетных трансфертов за девять месяцев текущего года составило 72,8% против 67,3% годом ранее», - пояснил руководитель Минфина Чувашии.

«Оказание финансовой поддержки муниципалитетам – одна из наших приоритетных задач. В рамках уточнения республиканского бюджета на 2023 год, которое уже одобрено правительством Чувашии, на это предусмотрены дополнительные средства в объеме 3,0 млрд. рублей. Таким образом,  общая сумма межбюджетных трансфертов в текущем году составит 29,3 млрд. рублей, что на 1,6 млрд. рублей, или на 5,8% больше уровня 2022 года», - сообщил Михаил Ноздряков и подчеркнул, что ключевая задача органов местного самоуправления в ближайшие два месяца – в тесном взаимодействии с отраслевыми ведомствами отработать эффективное и своевременное освоение выделяемых средств, обеспечить качественное выполнение необходимых мероприятий в рамках заключенных контрактов и одновременно осуществлять подготовку к следующему финансовому периоду. «Совместными усилиями это вполне выполнимо», - резюмировал он.



24 октября 2023
15:47
Поделиться