Министерство финансов Чувашской Республики

Проект бюджета Чувашии на следующий трехлетний период прошел «нулевые» чтения

Проект бюджета Чувашии на следующий трехлетний период прошел «нулевые» чтения

В рамках рабочей встречи Главы Чувашии Олега Николаева с членами Президиума Госсовета Чувашии об основных параметрах республиканского бюджета на 2024-2026 годы проинформировал первый вице-премьер - министр финансов Михаил Ноздряков.

Он сообщил, что доходы бюджета в 2024 году прогнозируются в объеме 84,9 млрд. рублей, с ростом к уровню первоначально утвержденного плана 2023 года на 6,0%.

Собственные (налоговые и неналоговые) доходы оцениваются в объеме 52,5 млрд. рублей, с ростом к первоначально утвержденному плану 2023 года на 24,5%. 

При формировании республиканского бюджета учтены дополнительные инструменты финансирования, предложенные Правительством РФ, такие как средства инфраструктурных бюджетных кредитов, специального казначейского кредита, займы АО ДОМ.РФ и публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и др. на общую сумму 31 млрд. рублей, в том числе в  2024 году – 8,7 млрд. рублей.

Расходная часть бюджета 2024 года сформирована в объеме 86,3 млрд. рублей, с ростом к первоначально утвержденному плану 2023 года на 4,0%.

Наиболее крупные суммы планируется выделить  на образование – 26,9 млрд. рублей, социальную политику – 17,2 млрд. рублей, национальную экономику – 15,8 млрд. рублей.    

Отдельно на совещании обсудили предложения депутатов, представленные ими в самом начале формирования республиканского бюджета на 2024-2026 годы.

По словам Михаила Ноздрякова, всего от депутатского корпуса в адрес Минфина Чувашии поступило 25 обоснованных, согласованных с профильными ведомствами и соответствующих всем требованиям обращений.

Ряд из них учтен при уточнении республиканского бюджета на текущий год. В частности, бюджетные ассигнования выделяются на укрепление материально-технической базы Дома культуры в деревне Илебары Козловского муниципального округа, капитальный ремонт здания родильного дома в Алатырском муниципальном округе, строительство подстанции скорой медицинской помощи в г. Алатырь, ремонт дорог местного значения в границах
г. Алатырь и г. Шумерля.

Финансирование ряда других предложений будет осуществляться в рамках бюджета на 2024-2026 годы. Так, благодаря инициативам депутатов в нем предусмотрены средства на ремонт и содержание помещений, предоставленных клиническим кафедрам медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, приобретение медицинского оборудования для больницы в Алатырском муниципальном округе, строительство автодороги по отдельным улицам в селе Порецкое и т.д.

Присутствующие на встрече представители республиканского парламента поблагодарили Главу Чувашии и членов правительства за поддержанные предложения и выразили желание и готовность продолжить «испытанный» формат работы с их участием в бюджетном процессе.

Олег Николаев также отметил рациональную сторону такого взаимодействия. При этом в целях достижения наибольших результатов он рекомендовал депутатам в последующем усилить работу в части экономического обоснования предложений. 

«У нас есть достойные примеры совместной работы депутатов с отраслевыми министерствами. В последующем это взаимодействие будем лишь укреплять», - подчеркнул Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов



25 октября 2023
08:23
Поделиться