Министерство финансов Чувашской Республики

Уточнение республиканского бюджета на 2023 год принято в двух чтениях

Уточнение республиканского бюджета на 2023 год принято в двух чтениях

В рамках очередной XXI сессии Госсовета Чувашии депутаты большинством голосов утвердили корректировку параметров главного финансового документа в сторону увеличения.

Они положительно оценили рост доходной базы бюджета и перераспределение сэкономленных бюджетных ассигнований, благодаря которым появляются дополнительные возможности финансирования новых, важных для населения республики направлений.

В частности, в своем выступлении председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Алексей Шурчанов отметил значимую поддержку сельхозтоваропроизводителей и работников лесной отрасли. Владимир Лидерман поблагодарил за выделение дополнительных средств на оснащение государственных учреждений компьютерной техникой и программным обеспечением в целях продолжения масштабной программы цифровизации. Леонид Пронин оценил рост поддержки муниципалитетов Чувашии, в том числе путем строительства и капитального ремонта спортивных учреждений. «В преддверии объявленного Президентом России Года спорта – это особенно важно», - подчеркнул он. Генеральный директор ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава России Дмитрий Арсютов выразил признательность за сохранение социальной направленности республиканского бюджета. При этом он отдельно отметил особую значимость резервирования средств на проектирование объектов капитального строительства, что позволяет оперативно закрывать «неожиданные» потребности в финансовых средствах на проведение проектно-изыскательских работ.

В свою очередь, первый вице-премьер – министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков также поблагодарил депутатский корпус за слаженную работу по подготовке, обсуждению и принятию законопроекта.

«В рамках формирования проекта закона была проделана огромная работа. Мы рассмотрели сотни заявок, в том числе представленных вами, и постарались, насколько это возможно, закрыть проблемы, копившиеся годами», - резюмировал он.

Как ранее отмечал Глава Чувашии Олег Николаев, при уточнении республиканского бюджета 2023 года также учтены средства на финансирование реализации всех запланированных мероприятий и обеспечение максимального роста с точки зрения формирующихся возможностей и охвата новых направлений.

Присутствующий на сессии Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков акцентировал, что в результате эффективного взаимодействия с федеральными органами власти в наш регион поступает значительный объем средств, позволяющий реализовывать масштабные проекты в различных отраслях. Он отметил, что будет продолжать работу в данном направлении в целях дальнейшего развития Чувашской Республики.

Отметим, в рамках принятого законопроекта доходы республиканского бюджета на 2023 год увеличиваются в сальдированной сумме на 7,5 млрд. рублей и составят 90,4 млрд. рублей (рост на 9,1%). Собственные доходы увеличиваются на 7,9 млрд. рублей  и оцениваются в объеме 51,4 млрд. рублей (рост на 17,1%).

Расходы республиканского бюджета увеличиваются на 8,3 млрд. рублей и составят 98,4 млрд. рублей, что на 17,9 млрд. рублей, или на 22,3% больше, чем годом ранее. При этом расходы за счет собственных средств увеличиваются на 8,8 млрд. рублей  и прогнозируются в сумме 78,3 млрд. рублей, с ростом к 2022 году на 37%.

Ранее документ обсуждался с членами Президиума Госсовета Чувашии,  рассмотрен на заседании республиканского правительства, одобрен на заседании Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам.

Видеозапись сегодняшней сессии можно посмотреть по ссылке >> https://video.cap.ru/streamvideo/show/gossovet



26 октября 2023
17:19
Поделиться