Министерство финансов Чувашской Республики

Лучший способ убедить жителей соблюдать бдительность – рассказывать им живые истории жертв мошенников

Лучший способ убедить жителей соблюдать бдительность – рассказывать им живые истории жертв мошенников

В этом твердо уверены участники Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения республики. Тема профилактики и борьбы с кибермошенничеством стала одним из вопросов, рассмотренных ими в рамках очередного заседания, состоявшегося в Минфине Чувашии.

«За 9 месяцев 2023 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано более 3300 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, из них около 2500 - по мошенническим схемам, порядка 800 составляют кражи с банковских карт, почти 60 – вымогательства.  Причиненный гражданам ущерб составил 631,1 миллиона рублей. Это в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года», -  сообщил начальник отдела управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике Михаил Игнатьев.

Чаще всего, по его словам, мошеннические действия совершаются под видом звонков сотрудников банков – 26,8%, при совершении интернет-покупок – 20,6%, при оказании различных услуг (транспортных, дополнительного заработка, предоставления займа) – 18,7%.

При этом достаточно распространенными являются схемы: звонки от якобы сотрудников правоохранительных органов, предложение высоких доходов от инвестирования денежных средств, взлом аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах.

Преступным посягательствам подвержены почти все категории жителей Чувашии. Это и пенсионеры, и работники государственных и частных учреждений, и студенты, а также временно безработные граждане.

В целях противодействия мошенническим атакам в Чувашии проводится масштабная профилактическая работа. Задействованы практически все существующие структуры от правоохранительных органов и органов власти до Банка России и участников финансового рынка. Используются самые разнообразные инструменты доведения информации от трансляции аудио- и видеороликов в СМИ, общественных местах и транспорте до встреч с трудовыми коллективами и узкими целевыми аудиториями.

«Одна из последних масштабных акций, посвященных вопросам кибермошенничества, прошла в сентябре в рамках Единого информационного дня. В целом, тогда получилось охватить более 130 организаций и предприятий Чувашии с общей численностью сотрудников более 60 тысяч человек. Своеобразным продолжением этой акции стал проект «Десант финансовой грамотности», организаторы которого планируют поочередно объехать все муниципалитеты республики, чтобы на местах рассказать максимально возможному числу жителей о финансах и помочь им закрепить навыки противостояния финансовым аферистам», -  напомнил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков.

«За последние несколько лет Банк России совместно с финансовой отраслью проделали большую работу в области противодействия мошенничеству. Только за 1 полугодие 2023 года в целом по стране банки РФ отразили более 9 миллионов попыток кибермошенников совершить хищение средств со счетов клиентов на сумму, превышающую 1,6 триллиона рублей», - отметил управляющий Отделением-Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского ГУ Банка России Максим Фролов.

Одновременно он обратил внимание на то, что совершенствованию механизма предотвращения таких мошенничеств способствуют изменения в законодательстве.

Так, 21 октября 2023 года в силу вступил закон, по которому МВД России сможет в режиме онлайн получать из автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России сведения об операциях, проведенных без добровольного согласия клиентов, в том числе о получателях похищенных денег. Информационный обмен двух ведомств позволит усилить противодействие кибермошенникам.

25 июля 2024 года заработает закон, предусматривающий введение «периода охлаждения» при переводах на подозрительные счета. После этой даты банки будут обязаны приостанавливать на два дня денежные переводы на счет получателя, информация о котором содержится в базе данных Банка России. За это время отправитель сможет обдумать, нужно ли совершать такой перевод, и отменить его. Законом также предусмотрена обязанность банков отключать доступ к дистанционному обслуживанию дропперам (лицам, которые занимаются выводом и обналичиванием украденных денег — прим.), если информация о совершенных противоправных действиях поступила от МВД России. Кроме того, банку придется возместить клиенту деньги в том случае, если банк допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в базе данных Банка России, без выполнения дополнительных действий по защите клиента. Сделать это он должен в течение 30 календарных дней после получения заявления от пострадавшего.

«Принимаемые государством меры, безусловно, необходимы, важны и очень помогают в работе. При этом, как известно, нет ничего лучше, чем живые примеры, реальные истории, случившиеся с людьми, потерявшими денежные средства под влиянием злоумышленников. Сотрудники нашего аппарата всегда готовы оказать содействие в этой части и принимать участие в проводимых мероприятиях», - акцентировал Михаил Игнатьев.

Только в тесном сотрудничестве и системном взаимодействии можно добиться нужного результата и в большей мере защитить жителей Чувашии от финансовых аферистов, подводя итог, подчеркнули участники Координационного совета.

 



02 ноября 2023
18:06
Поделиться