Михаил Ноздряков поздравил ревизоров Чувашии со 100-летием со дня образования контрольно-ревизионных органов Минфина России

2 ноября в стенах Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования контрольно-ревизионных органов Министерства финансов Российской Федерации.

В мероприятии принял участие первый вице-премьер - министр финансов Михаил Ноздряков.

Приветствуя собравшихся, он отметил, что во все времена государственный финансовый контроль являлся неотъемлемой частью бюджетного процесса, без которой невозможно представить полноценную систему управления общественными финансами.

За вековую историю контрольно-ревизионная деятельность претерпела немало трансформаций, полномочия по ее реализации переходили от одного ведомства к другому. Свой отпечаток на развитие деятельности надзорных органов, безусловно, накладывали события, происходящие как в бюджетной системе, так и в стране в целом. Они стимулировали контролеров постоянно совершенствоваться и улучшать применяемые механизмы, принципы и методы работы.

«В настоящее время в Чувашии контроль за соблюдением финансовой дисциплины в тесном взаимодействии осуществляют Управление Федерального казначейства по Чувашской Республике, Министерство финансов Чувашской Республики и Контрольно-счетная палата Чувашской Республики. Каждое ведомство имеет свою специфику и приоритетные задачи, но все они работают на один тот же результат – обеспечение эффективного и результативного использования бюджетных средств», -  отметил Михаил Ноздряков.

Важность и высокую ценность деятельности надзорных органов отметил и Глава Чувашии Олег Николаев в приветственном адресе, который зачитал Михаил Ноздряков. «Их высококвалифицированная и эффективная работа позволяет обеспечивать оперативность и прозрачность финансирования государственных программ, качественный надзор за поступлением, целевым и экономным расходованием средств государственной казны, выявлять и своевременно устранять финансовые нарушения. Вместе с тем, слаженное сотрудничество ведомств помогает выполнять мероприятия по достижению национальных целей и реализовывать стратегические инициативы, озвученные Президентом и Правительством Российской Федерации, что, в конечном счете, способствует повышению качества жизни жителей Чувашии», - подчеркнул руководитель региона, в частности.

Выражая признательность за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу, министр финансов Чувашии вручил лучшим работникам республиканских контрольно-ревизионных органов государственные и ведомственные награды.

03 ноября 2023