Поправки к проекту федерального бюджета на 2024-2026 гг. внесены в Государственную Думу

Представляя на заседании Правительства РФ поправки к проекту федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 гг., Министр финансов Антон Силуанов отметил, что в процессе данной работы стояло несколько приоритетных задач. «В поиске оптимальных решений Минфин каждый день прорабатывал множество предложений, поступивших в рамках рассмотрения законопроекта», — сказал Министр.

Всего Правительством подготовлено 769 поправок, общий объем перераспределения бюджетных средств на 2024-2026 гг. составляет 6,7 трлн рублей.

Министр отметил, что поправки ко второму чтению могут предусматривать только перераспределение бюджетных средств в пределах общего объема расходов. Поэтому основные характеристики бюджета, принятые в первом чтении, остались неизменными.

Структурно поправки можно разделить на несколько групп, одна из которых связана с финансовым обеспечением проведения специальной военной операции.

Вторая группа поправок учитывает рекомендации Государственной Думы, данные Правительству РФ в рамках принятия проекта бюджета в первом чтении. Это, например, капитальные вложения в объекты здравоохранения, завершение строительства в Петрозаводске блоков «А» и «Б» межрайонной больницы с поликлиникой и хирургического корпуса больницы скорой медицинской помощи в рамках ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2023 года» и другие.

Третий блок поправок связан с распределением бюджетных ассигнований для реализации мероприятий в новых регионах.

Четвертая группа включает распределение средств, которые при формировании законопроекта были зарезервированы до принятия соответствующих решений, выхода нормативно-правового акта или до представления дополнительных расчетов и обоснований.

Они в основном будут направлены на развитие транспортной системы, в том числе на реализацию новых проектов, обеспечивающих транспортную связанность Юга России. Также учтены строительство объектов общего образования, капитальный ремонт объектов здравоохранения, закупка медицинского оборудования, ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде и другие.

Пятая группа поправок включает предложения главных распорядителей по перераспределению бюджетных ассигнований в рамках госпрограмм и непрограммных направлений деятельности.

Некоторые из них:

укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения;

подготовка, организация и проведение в 2024 году в Якутске VIII Международных спортивных игр «Дети Азии»;

создание новых мест в общеобразовательных организациях, обновление инфраструктуры учреждений высшего образования для проживания студентов;

комплексная реставрация имущественных комплексов «Государственный Русский музей» и «Государственный музей-заповедник «Павловск»;

поддержка отдельных отраслей промышленности, создание туристической инфраструктуры, поддержка отечественной кинематографии и другие.

Отдельным блоком можно выделить поправки, связанные с распределением межбюджетных трансфертов между субъектами РФ. С их учетом ко второму чтению в 2024 году предусмотрено 275 трансфертов, подлежащих распределению между субъектами, с общим объемом 3,3 трлн рублей.

08 ноября 2023