Глава Чувашии Олег Николаев анонсировал введение льготы по транспортному налогу для ветеранов боевых действий

От уплаты части транспортного налога планируется освободить ветеранов боевых действий в Афганистане, Чечне, Сирии, Дагестане и других локальных конфликтах.

Предполагается, что всего налоговыми послаблениями смогут воспользоваться порядка 20 тысяч человек, относящихся к ветеранам боевых действий в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах».

Ранее льготу по транспортному налогу на легковые автомобили до 150 лошадиных сил получили участники СВО. Законопроект, внесенный Кабинетом Министров республики, в октябре 2023 года поддержал Госсовет Чувашии.

«Опираясь на многочисленные запросы, пока приняли решение по участникам специальной военной операции на Украине. Но просьбы о введении льготы поступали в правительство Чувашии и от ветеранов чеченской и афганской кампаний. В их отношении в ближайшее время реализуем подобные нормы», сообщил в интервью журналистам регионального приложения газеты «Наша Версия» Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

В Чувашии установлены и другие дополнительные меры социальной поддержки ветеранам боевых действий, в том числе льготы по проезду в общественном транспорте. Льготники пополняют карту безналичной оплаты проезда за счет получаемой ежемесячной денежной выплаты, которая осуществляется органами социальной защиты населения один раз в квартал в безналичной форме в размере 20% стоимости проездного билета, но не более 246 руб. в месяц.

09 ноября 2023