Глава Чувашии Олег Николаев: «Бюджет любого региона и государства не может быть социально неориентированным»

«Правительство начинает работу над проектом бюджета на следующий плановый период примерно с мая. За это время проводится масса согласований, обсуждений, совещаний. Их итоги и ложатся в проект бюджета. Традиционно любой бюджет в течение года корректируется. Кроме того, мы сравниваем проект бюджета с вариантом, внесенным в прошлом году (речь идет о плановом периоде - ред.), но уже сейчас фиксируем хороший рост во всех отраслях экономики и укрепление социальной политики в Чувашской Республике. Что касается ориентированности проекта бюджета, то бюджет любого региона и государства не может быть социально неориентированным. Основная функция государства - решать социальные задачи. Очевидно, что вопросы образования, здравоохранения, поддержки отдельных категорий населения - первоочередные задачи, которые незыблемо предусматриваются в бюджете. В том числе и в том проекте бюджета, который внесен правительством в Госсовет ЧР, более 63 процентов - это затраты на социальную сферу», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев в интервью региональному приложению газеты «Наша Версия».

Руководитель региона также сообщил, что остальные средства бюджета направляются на развитие экономики и других сфер жизнедеятельности республики, благодаря чему решаются несколько основных задач - «незыблемая поддержка всех категорий населения, развитие и укрепление учреждений образования, в том числе и спорта, и решение основных задач, которые должны менять качество жизни людей в лучшую сторону».

Кроме того, Олег Николаев обозначил, что большое внимание в Чувашии уделяется финансированию республиканской адресной инвестиционной программы. В проекте бюджета 2024 года на ее реализацию предусмотрено  11,5 млрд рублей. «Это чуть более 13,3 процентов затрат бюджета, что, конечно же, очень здорово. В текущем бюджете адресная инвестиционная программа составляет 14 процентов. Таким образом, по этому показателю мы нисколько не снижаемся. Это один из показателей того, что мы поддерживаем темпы обновления всех систем жизнеобеспечения, инфраструктуры Чувашии. Тем самым мы даем посыл бизнесу реализовать те или иные проекты в различных сферах экономики в муниципалитетах республики», - подчеркнул он, в частности.

Напомним, проект республиканского бюджета Чувашии на 2024-2026 годы одобрен на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики 25 октября, внесен в Государственный Совет Чувашской Республики 30 октября, будет обсуждаться на публичных слушаниях 16 ноября.

09 ноября 2023