Олег Николаев: Бюджет Чувашии будет продолжать наращиваться и дальше

Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев в рамках интервью на Международной выставке-форуме «Россия».

«На первом этапе мы утвердили свой бюджет на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики. Сейчас, исходя из утвержденных параметров федерального бюджета, мы его нарастили на 14 миллиардов на трехлетку. Но уверен, что это еще не окончательный вариант, потому что, как правило, бюджеты субъектов, в том числе Чувашии, традиционно увеличиваются в течение года. Мы будем работать по тем направлениям, которые еще не учтены в бюджете, и в марте внесем новые уточнения», - сказал он, в частности.

Руководитель региона отметил, что дополнительные средства, выделенные Чувашской Республике в рамках поправок ко второму чтению федерального бюджета, будут направлены, прежде всего, на поддержку тех категорий граждан, перед которыми государство взяло на себя особые обязательства - это дети-сироты, это многодетные семьи.

Также, по словам Олега Николаева, средства пойдут на «создание новых школ для того, чтобы инфраструктура образования развивалась и задача ликвидации вторых смен, которая поставлена Президентом страны, была как можно быстрее решена; на ускорение процесса замены лифтового хозяйства, которое очень сильно обветшало и требует максимального скорейшего обновления; ну и, конечно, на экологию, потому что в Чувашии следующий год мы посвятили экологической культуре и бережному природопользованию».

Напомним, 16 ноября законопроект о республиканском бюджете Чувашии на следующую трехлетку прошел публичные слушания.

Первый вице-премьер - министр финансов Михаил Ноздряков сообщил, что с учетом дополнительных безвозмездных трансфертов из федерального бюджета доходы республиканской казны в 2024 году оцениваются в сумме 89,6 млрд. рублей, с ростом к первоначально утвержденному плану на 2023 год на 9,4 млрд. рублей, или на 11,7%. Расходы прогнозируются в объеме 91,0 млрд. рублей, с соответствующим ростом на 8,0 млрд. рублей, или на 9,6%.

18 ноября 2023