Второе чтение законопроекта о республиканском бюджете на 2024-2026 годы состоится 30 ноября

В рамках подготовки к этому мероприятию законопроект о республиканском бюджете на 2024-2026 годы сегодня рассмотрен на заседании Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам.

В формате «вопрос – ответ» участники мероприятия обсудили отдельные статьи расходов главного финансового документа и возможности их изменения в сторону увеличения.

Так, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Петр Краснов поблагодарил правительство республики за введение дополнительного поощрения муниципалитетов в виде гранта за содействие в расширении производства и продвижении продукции АПК и местных товаропроизводителей в размере 30 млн. рублей. При этом он попросил рассмотреть возможность изменения механизма распределения средств гранта и увеличения количества его получателей, «чтобы у муниципальных образований был стимул за него побороться».

Первый вице-премьер – министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков отметил, что внесение изменений в порядок распределения гранта вполне реализуемо, и рекомендовал обратиться с соответствующими предложениями в профильное министерство. «Опыт уточнения критериев отбора по другим проектам уже есть. Поэтому считаю, что по аналогии вполне можно внести изменения и в обозначенный Вами порядок», - пояснил он.

Заместитель председателя Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Константин Степанов поинтересовался возможно ли увеличение объема выделяемых средств на возмещение затрат промышленных предприятий на приобретение оборудования в связи с неуклонным ростом его стоимости.

«Такую возможность не исключаю и призываю поработать в этой части с Минэкономразвития Чувашии. По обращению ведомства при первом уточнении республиканского бюджета объем предусмотренных бюджетных средств на данное направление может быть увеличен», - ответил Михаил Ноздряков.

Далее в ходе обсуждения участники заседания остановились на вопросах строительства школ по концессионным соглашениям, реконструкции стадиона «Волга», поддержки участковых уполномоченных и т.д.

В результате членами Комитета принято решение поддержать проект республиканского бюджета на 2024-2026 годы, а также рекомендовать Госсовету Чувашии принять его во II чтении 30 ноября.