Михаил Ноздряков: Специалисты с математическим мышлением и умением прогнозировать ситуацию в Минфине Чувашии очень востребованы

Сегодня первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков посетил факультет прикладной математики, физики и информационных технологий ЧГУ имени И.Н. Ульянова и поздравил его преподавателей и студентов с 25-летием со дня открытия кафедры актуарной и финансовой математики.

Кафедра готовит специалистов-аналитиков в области математических методов расчета, анализа, оптимизации и прогнозирования финансовых потоков с учетом рисков, возникающих в страховании и на финансовых рынках.

Выпускники кафедры работают в организациях, имеющих дело с денежными потоками (банки, инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании), органах государственной власти, научно-исследовательских центрах, высших учебных заведениях, в IT-компаниях.

Минфин Чувашии начал тесное сотрудничество с кафедрой актуарной и финансовой математики в 2021 году. На сегодняшний день в министерстве работают 4 ее выпускника и, по словам Михаила Ноздрякова, показывают достаточно хорошие результаты.

«Главная задача нашего министерства – формирование и исполнение бюджета. Мы работаем с большим объемом информации и цифр и без автоматизированных программных продуктов нам просто не обойтись. В рамках сотрудничества с корпорацией Росатом и проекта «Эффективный регион» мы осуществляем цифровизацию и оптимизацию так называемых бизнес-процессов. Более того, сейчас в нашей стране активно совершенствуется законодательство и внедряются инструменты использования цифрового рубля и цифровых финансовых активов. Поэтому специалисты с математическим мышлением и умением прогнозировать ситуацию нами очень востребованы», - отметил министр и пригласил студентов кафедры в Минфин Чувашии на практику, а по окончании вуза и на работу.

15 декабря 2023