Налоговики Чувашии напоминают о последствиях получения серой зарплаты

Некоторые работодатели скрывают часть зарплаты своих наемных работников от официального оформления с целью уклонения от уплаты страховых взносов и налога на доходы физических лиц. В этом случае сотруднику выплачивается только часть дохода, размер которого прописывается в трудовом договоре, а оставшаяся часть выдается в конверте, размер которой, порядок и срок выплаты, а также вероятность ее получения, не закреплены никакими документами.

Опасности серой зарплаты для сотрудника заключаются в следующем:

• отсутствие трудового стажа за период, в котором не заключался трудовой договор, потеря части пенсии, так как она рассчитывается только из официальной заработной платы;
  • лишение всех социальных гарантий (оплату больничного листа, пособие по беременности и родам, всех доплат, предусмотренных трудовым законодательством и пр.);
  • невозможность спланировать доходы, так как при неофициальном трудоустройстве у работника нет законных прав и гарантий сохранения работы и получения заработной платы;
  • потеря возможности получения налоговых вычетов при покупке жилья, оплате образовательных и медицинских услуг;
  • работник, получающий заработную плату неофициально, рискует не получить одобрение на кредит на нужную ему сумму.

Для искоренения практики выплаты теневой заработной платы, повышения  уровня социальной защищенности работающего населения необходимо содействие самих граждан, подчеркивают в Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике.

Специалисты ведомства также напоминают, что  о фактах сокрытия работодателем реальных размеров  оплаты труда, неофициального трудоустройства можно сообщить через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»«Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС России,  оставить информацию лично либо по телефону доверия: +7(8352) 70-96-23. Также можно обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Кроме того, они обращают внимание на то, что с помощью интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Доходы и вычеты» можно проверить размер своей заработной платы, уплаченные работодателем страховые взносы и налог на доходы физических лиц.

17 января 2024