Чувашия - лидер ПФО по выделению бюджетных средств на жилье многодетным

«Мы проанализировали информацию по регионам ПФО и установили, что на сегодняшний день только 11 регионов из 14 выделяют средства на обеспечение жильем многодетных семей. При этом как в 2023 году, так и в 2024 году Чувашия направляет на эти цели максимальный объем бюджетных ассигнований. В частности, в 2023 году на жилье многодетным нами выделено 839 млн. рублей, в 2024 году - 933 млн. рублей, что гораздо больше, чем в таких крупных регионах, как Башкирия, Саратовская  область, Татарстан и Нижегородская область», - сообщил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков на очередной сессии Госсовета Чувашии, где сегодня в двух чтениях был принят законопроект о первом уточнении республиканского бюджета на 2024-2026 годы.

Руководитель Минфина Чувашии также отметил, что в целях реализации дополнительных мер поддержки, обозначенных в Указе Президента страны,  при уточнении  республиканского бюджета предусмотрены: 34,3 млн. рублей – на обеспечение учащихся из многодетных семей школьной и спортивной формой на весь период обучения; 80,9 млн. рублей – на предоставление многодетным семьям льгот по оплате жилья и коммунальных услуг.

Кроме того, по словам Михаила Ноздрякова, при текущем внесении изменений  в бюджет увеличивается объем средств на обеспечение жильем молодых семей.

«Сегодня на обеспечение жильем молодых семей мы дополнительно выделяем 157,5 млн. рублей и общая сумма на данное направление составит 409,4 млн. рублей. За счет дополнительной суммы  количество семей, получивших жилье, увеличится на 165 и составит 456. По сравнению с 2023 годом увеличение в деньгах – в 1,4 раза, а по количеству семей – «плюс» 117», - сказал первый вице-премьер.

Важно отметить, что во исполнение Послания Главы Чувашской Республики законопроектом предусмотрены дополнительные средства в объеме 186,1 млн. рублей на индексацию с 1 февраля 2024 года всех социальных выплат, в том числе предоставляемых семьям с детьми.

Таким образом,  в текущем году с учетом средств, направляемых через Социальный фонд России, на поддержку семей с детьми в Чувашии будет выделено 15,9 млрд. рублей.