Министерство финансов Чувашской Республики

Предупрежден, значит вооружен: сотрудникам Минфина Чувашии рассказали о наиболее распространенных схемах мошенничества

Предупрежден, значит вооружен: сотрудникам Минфина Чувашии рассказали о наиболее распространенных схемах мошенничества

Телефонные звонки, сообщения в мессенджерах, провокационная реклама в социальных сетях и интернете… Какими только способами мошенники не пользуются, чтобы заполучить наши честно заработанные.

По информации МВД по Чувашской Республике, в отношении жителей Чувашии в 2023 году совершено более 4,4 тысяч преступлений, связанных с хищением финансовых средств различными бесконтактными способами. Общая сумма ущерба составила более 1,1 млрд. рублей. При этом около 130 пострадавших занимали руководящие посты того или иного уровня и лишились более 67 млн. рублей.

«Уловкой, на которую чаще всего попадаются люди, - это звонки под видом сотрудников Банка России, кредитных организаций либо правоохранительных органов с рекомендациями перевести сбережения на «безопасный счет»», - сообщил старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике Динар Садриев в ходе профилактической беседы с коллективом Минфина Чувашии.    

При этом, по его словам, по-прежнему, актуальной остается одна из старейших мошеннических схем, нацеленная, прежде всего, на пожилых людей: это трюк с «попавшим в беду родственником». Также людям предлагают вложиться в акции, которые якобы специально для них отобраны лучшими аналитиками. Весьма популярным способом обмана является и предложение заработать на «лайках» тех или иных постов в социальных сетях.

«Нужно быть предельно внимательными даже когда вам в мессенджерах приходят сообщения проголосовать за сына или дочку ваших знакомых. Вполне возможно, что страница приславшего сообщение взломана, а указанная ссылка содержит вирус либо ведет на фишинговый сайт, созданный специально для выманивания персональных данных», - предупредил Динар Садриев и провел для специалистов Минфина Чувашии мастер-класс по установке двухфакторной аутинтификации  аккаунтов в Вацапе и Телеграм.

В рамках беседы он также обратил внимание на то, что в последнее время мошенники все чаще вовлекают в свои преступные схемы молодежь. Детсадовцы, школьники и студенты наиболее подвержены внушению ввиду возраста и недостаточных знаний об информационной безопасности и этим злоумышленники бессовестно пользуются для достижения своих целей, сообщил представитель МВД.

В завершение мероприятия он настоятельно рекомендовал поделиться услышанной информацией со своими родными и близкими, чтобы предостеречь их от мошеннических атак.

Презентация МВД по Чувашской Республике



29 марта 2024
18:42
Поделиться