На реализацию Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии за 5 лет направлено более 260 млрд. рублей

Об этом сообщил первый вице-премьер – министр финансов республики Михаил Ноздряков в ходе стратегической сессии, состоявшейся в минувшую субботу.

«На реализацию Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2024 годы в общей сложности было саккумулировано 260,2 млрд. рублей. Источниками финансирования выступали как собственная доходная база бюджета Чувашии, так и федеральные, заемные и иные средства. В том числе использовались средства, предоставленные на выполнение мероприятий ИПСЭР и реализацию новых инвестиционных проектов, инфраструктурные бюджетные кредиты и специальные казначейские кредиты, займы АО ДОМ.РФ и ППК «Фонд развития территорий». Также средства привлекались по форме государственно-частного партнерства и на условиях концессионных соглашений», - проинформировал руководитель Минфина Чувашии.

Он также обозначил, что по предварительным прогнозам расходы  на реализацию мероприятий Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии на 2025-2030 годы оцениваются в 452,9 млрд. рублей. «При этом с учетом  Послания Президента, новых подходов со стороны федерального Правительства, уже сейчас можно предположить, что эта сумма по факту будет гораздо больше», - отметил Михаил Ноздряков.

По мнению Главы Чувашии Олега Николаева, на новую Комплексную программу надо рассчитывать сумму в объеме не менее 550 млрд рублей, что вдвое выше стоимости текущей программы. При этом наряду с федеральным, республиканским бюджетами, внебюджетными источниками, должны привлекаться средства федеральных институтов развития, а также такие инструменты, как цифровые токены, народные облигации. В частности, впервые народные облигации могут быть выпущены уже в 2025 году на сумму 1 млрд рублей.